Chemin des Pierres Noires

à Villeneuve-Loubet · Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 7 adresses Chemin ⛰ 9 m 📮 06270 📍 Marina
64 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villeneuve-Loubet

Marchabilité
50
Services
99
Commerces
42
Verdure
75
Connectivité
87
Tranquillité
58
64.2/100 Cadre de vie
5 523 €/m² Prix
7 arrêts Transports
34/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Villeneuve-Loubet figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 5 523 €/m² — moyen
Bien desservi ? 7 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Des espaces verts ? 4 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (169 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

14 ventes
5 523 €/m²
5 350 € Médiane / m²
5 523 € Appartements
Ratio prix / revenus : le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

86 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
13
Services
22
Artisanat
7
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

4 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).

  • Jean Labossiere Immobilier depuis 2014
  • Herve Coronel Immobilier depuis 2023
  • Azur Design Et Services Services aux entreprises depuis 2025
  • Delcho Deliradev Commerce depuis 2025

La plus ancienne : Jean Labossiere (2014).

Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

262 total
35 Santé
1 Éducation
4 Sport
93 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

7 arrêts
Bus 7 arrêts de bus 7
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

4 Jardins
365 m Du plus proche
Score : 34/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Marina
3 457 Habitants
23 930 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Marina fait partie de Villeneuve-Loubet (16 779 hab., 7 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (061610105)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

44 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 169 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.7% Fibre optique
988,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin des Pierres Noires

Le Chemin des Pierres Noires est un chemin situé dans la commune de Villeneuve-Loubet, département Alpes-Maritimes (06), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Marina. Villeneuve-Loubet est une commune de 16 779 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 64/100 pour le Chemin des Pierres Noires. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Chemin des Pierres Noires bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 7 arrêts de bus. Au total, 7 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, le Chemin des Pierres Noires se trouve à proximité de 4 espaces verts : 4 jardins. Le plus proche est accessible en moins de 365 mètres à pied.

Le marché immobilier du Chemin des Pierres Noires affiche un prix moyen de 5 523 €/m² (médiane : 5 350 €/m²), calculé sur 14 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 3× le revenu mensuel médian local.

Le Chemin des Pierres Noires bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 35 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives. À cela s’ajoutent 151 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin des Pierres Noires à Villeneuve-Loubet ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (64/100) qui situe le Chemin des Pierres Noires de façon relative parmi les rues de Villeneuve-Loubet. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Chemin des Pierres Noires à Villeneuve-Loubet ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin des Pierres Noires est desservi par 7 arrêts et stations : 7 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans le Chemin des Pierres Noires à Villeneuve-Loubet ?

Le prix moyen dans le Chemin des Pierres Noires est de 5 523 €/m² (données DVF 2020-2024, 14 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin des Pierres Noires ?

La classe DPE dominante des logements du Chemin des Pierres Noires est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 169 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin des Pierres Noires ?

La commune de Villeneuve-Loubet (où se situe le Chemin des Pierres Noires) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin des Pierres Noires ?

La commune de Villeneuve-Loubet affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 988,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Villeneuve-Loubet au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Chemin des Pierres Noires Points forts, points faibles et profils d’habitants