Bd Paul Vaillant Couturier

à Montreuil · Seine-Saint-Denis, Île-de-France

🏠 94 adresses ⛰ 86 m 📮 93100 📍 Paul Signac Murs à Pêches 3
55 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Montreuil

Marchabilité
53
Services
72
Commerces
25
Verdure
50
Connectivité
89
Tranquillité
75
55.3/100 Cadre de vie
21 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Montreuil figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 21 arrêts à proximité dont 1 métro
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe D (271 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Montreuil

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 6 565 €/m² (moyenne de 196 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Montreuil, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

1237 établissements enregistrés
Restauration
56
Commerce de détail
78
Services
344
Artisanat
55
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

136 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (35 % des établissements).

  • Restauration 99 Hébergement depuis 1999
  • Synd Copro Du 39 Bd Vaillant Couturier Services aux entreprises depuis 1999
  • En-Temps Santé & social depuis 2001
  • SCI Le Marrach Immobilier depuis 2001
  • Ass Cte D'Entreprise Approximativiste Culture & sport depuis 2002
  • Les Cocottes En Papier Services à la personne depuis 2003
  • Eleonore Chaplais Culture & sport depuis 2005
  • Boniface Djacoto Finance & assurance depuis 2009
  • Jean Claude Manreza Commerce depuis 2009
  • Haiti Responsabilite Et Developpement De Vie Services à la personne depuis 2010

La plus ancienne : Restauration 99 (1999).

Créations récentes : 17 au cours des 12 derniers mois.

79 sociétés domiciliées au n° 32 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

115 total
19 Santé
2 Éducation
2 Sport
19 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

21 arrêts
Métro 1 station Mairie de Montreuil 1
Bus 17 arrêts de bus 17
Vélo 3 stations vélo libre-service 3
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Paul Signac Murs à Pêches 3
3 888 Habitants
25 890 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Paul Signac Murs à Pêches 3 fait partie de Montreuil (111 455 hab., 41 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (930480703)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

86 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 271 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

96.4% Fibre optique
967,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de Bd Paul Vaillant Couturier

Bd Paul Vaillant Couturier est une voie située dans la commune de Montreuil, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 94 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Paul Signac Murs à Pêches 3. Montreuil est une commune de 111 455 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 55/100 pour Bd Paul Vaillant Couturier. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, Bd Paul Vaillant Couturier bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 station de métro (Mairie de Montreuil), 17 arrêts de bus, 3 stations de vélo libre-service. Au total, 21 points de transport sont accessibles à pied.

Bd Paul Vaillant Couturier bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 19 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 2 installations sportives. À cela s’ajoutent 31 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Bd Paul Vaillant Couturier à Montreuil ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (55/100) qui situe Bd Paul Vaillant Couturier de façon relative parmi les rues de Montreuil. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent Bd Paul Vaillant Couturier à Montreuil ?

Dans un rayon de 400 mètres, Bd Paul Vaillant Couturier est desservie par 21 arrêts et stations : 1 station de métro (Mairie de Montreuil), 17 arrêts de bus, 3 stations de vélo libre-service.

Quelle est la performance énergétique des logements de Bd Paul Vaillant Couturier ?

La classe DPE dominante des logements de Bd Paul Vaillant Couturier est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 271 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à Bd Paul Vaillant Couturier ?

La commune de Montreuil (où se situe Bd Paul Vaillant Couturier) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à Bd Paul Vaillant Couturier ?

La commune de Montreuil affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 967,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans Bd Paul Vaillant Couturier à Montreuil ?

En juillet 2026, 136 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à Bd Paul Vaillant Couturier Points forts, points faibles et profils d’habitants