Place du Berry

à Villeneuve-la-Garenne · Hauts-de-Seine, Île-de-France

🏠 8 adresses Place 📮 92390 📍 Édouard Manet
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villeneuve-la-Garenne

Marchabilité
69
Services
23
Commerces
79
Verdure
50
Connectivité
58
Tranquillité
21
49.1/100 Cadre de vie
22 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Villeneuve-la-Garenne figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 22 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (138 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Villeneuve-la-Garenne

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 090 €/m² (moyenne de 19 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Villeneuve-la-Garenne, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

598 établissements enregistrés
Restauration
13
Commerce de détail
87
Services
125
Artisanat
26
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

24 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (21 % des établissements).

  • Serge Lacroix Services professionnels depuis 2002
  • Assoc Diffus Oeuvre De Mateo Maximoff Services à la personne depuis 2003
  • Georges Bernard Culture & sport depuis 2003
  • Mba Etanche Autres activités depuis 2004
  • SCM Ave Architecture Finance & assurance depuis 2004
  • Trad Group Commerce depuis 2004
  • Fkn Nettoyage Services aux entreprises depuis 2005
  • Distrib'Coffee Commerce depuis 2006
  • Al-Sen Construction & BTP depuis 2009
  • Anb Ravalement Autres activités depuis 2009

La plus ancienne : Serge Lacroix (2002).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

35 total
12 Santé
4 Éducation
7 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

22 arrêts
Tram 3 arrêts tramway 3
Bus 19 arrêts de bus 19
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Édouard Manet
2 164 Habitants
17 880 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Édouard Manet fait partie de Villeneuve-la-Garenne (25 371 hab., 10 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (920780108)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

400 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 138 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.3% Fibre optique
930,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Place du Berry

La Place du Berry est une place située dans la commune de Villeneuve-la-Garenne, département Hauts-de-Seine (92), région Île-de-France. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Édouard Manet. Villeneuve-la-Garenne est une commune de 25 371 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour la Place du Berry. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Place du Berry bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de tramway, 19 arrêts de bus. Au total, 22 points de transport sont accessibles à pied.

La Place du Berry bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 12 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place du Berry à Villeneuve-la-Garenne ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe la Place du Berry de façon relative parmi les rues de Villeneuve-la-Garenne. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Place du Berry à Villeneuve-la-Garenne ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Place du Berry est desservie par 22 arrêts et stations : 3 arrêts de tramway, 19 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Place du Berry ?

La classe DPE dominante des logements de la Place du Berry est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 138 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Place du Berry ?

La commune de Villeneuve-la-Garenne (où se situe la Place du Berry) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Place du Berry ?

La commune de Villeneuve-la-Garenne affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 930,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place du Berry à Villeneuve-la-Garenne ?

En juillet 2026, 24 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Place du Berry Points forts, points faibles et profils d’habitants