Avenue de Verdun

à Villeneuve-la-Garenne · Hauts-de-Seine, Île-de-France

🏠 45 adresses Avenue 📮 92390 📍 Édouard Manet
37 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villeneuve-la-Garenne

Marchabilité
29
Services
19
Commerces
14
Verdure
50
Connectivité
49
Tranquillité
86
36.5/100 Cadre de vie
3 184 €/m² Prix
21 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Villeneuve-la-Garenne figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 3 184 €/m² — abordable
Bien desservi ? 21 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (141 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

29 ventes
3 184 €/m² +5,7 % / an
3 169 € Médiane / m²
3 184 € Appartements
+5,7 % 1 an
-2,6 % 3 ans
Ratio prix / revenus : 1.7× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

614 établissements enregistrés
Restauration
11
Commerce de détail
91
Services
149
Artisanat
16
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

217 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (24 % des établissements).

  • Andre Haski Santé & social depuis 1900
  • Ass Etude Des Rapports Humains Services à la personne depuis 1981
  • Assoc Pour Le Cinema Tech & information depuis 1981
  • SCI Du 68 Rue De Verdun Immobilier depuis 1983
  • Ass Confeder Services à la personne depuis 1984
  • Hopital Nord 92 De Villeneuve La Garenne Construction & BTP depuis 1986
  • SCI Lot 564 Immeuble 38 Av De Verdun Immobilier depuis 1987
  • SCI Senpla Investissement Immobilier depuis 1987
  • Indi Courtois Immobilier depuis 1988
  • S.c.i. Logos Immobilier depuis 1988

La plus ancienne : Andre Haski (1900).

Créations récentes : 18 au cours des 12 derniers mois.

24 sociétés domiciliées au n° 28 (non listées individuellement).

18 sociétés domiciliées au n° 3 (non listées individuellement).

18 sociétés domiciliées au n° 57 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

35 total
12 Santé
4 Éducation
7 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

21 arrêts
Tram 3 arrêts tramway 3
Bus 18 arrêts de bus 18
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Édouard Manet
2 164 Habitants
17 880 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Édouard Manet fait partie de Villeneuve-la-Garenne (25 371 hab., 10 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (920780108)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

354 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 141 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.3% Fibre optique
930,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue de Verdun

L’Avenue de Verdun est une avenue située dans la commune de Villeneuve-la-Garenne, département Hauts-de-Seine (92), région Île-de-France. Elle compte 45 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Édouard Manet. Villeneuve-la-Garenne est une commune de 25 371 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 37/100 pour l’Avenue de Verdun. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Avenue de Verdun bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de tramway, 18 arrêts de bus. Au total, 21 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de l’Avenue de Verdun affiche un prix moyen de 3 184 €/m² (médiane : 3 169 €/m²), calculé sur 29 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en hausse de 5,7 %. L’effort d’achat représente 1.7× le revenu mensuel médian local.

L’Avenue de Verdun bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 12 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue de Verdun à Villeneuve-la-Garenne ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (37/100) qui situe l’Avenue de Verdun de façon relative parmi les rues de Villeneuve-la-Garenne. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Avenue de Verdun à Villeneuve-la-Garenne ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue de Verdun est desservie par 21 arrêts et stations : 3 arrêts de tramway, 18 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue de Verdun à Villeneuve-la-Garenne ?

Le prix moyen dans l’Avenue de Verdun est de 3 184 €/m² (données DVF 2020-2024, 29 transactions). L’évolution sur un an est de +5,7 %.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue de Verdun ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue de Verdun est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 141 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue de Verdun ?

La commune de Villeneuve-la-Garenne (où se situe l’Avenue de Verdun) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue de Verdun ?

La commune de Villeneuve-la-Garenne affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 930,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Villeneuve-la-Garenne au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Avenue de Verdun Points forts, points faibles et profils d’habitants