Rue des Plaqueminiers
à Cannes · Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Cannes
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Cannes
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 6 173 €/m² (moyenne de 283 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
322 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
8 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (25 % des établissements).
- Les Amis De Bantes Culture & sport depuis 1983
- SCI Les Plaqueminiers Immobilier depuis 2000
- Jazz Voice Culture & sport depuis 2004
- Christian Bertholet Services à la personne depuis 2009
- Dafri Peinture Autres activités depuis 2011
- Cyborg Azur Services professionnels depuis 2021
- Yann Guenole Tech & information depuis 2022
- SCI De Sousa Roche Immobilier depuis 2025
La plus ancienne : Les Amis De Bantes (1983).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
215 totalTransports en commun
1 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
Saint-JosephLe quartier Saint-Joseph fait partie de Cannes (73 255 hab., 31 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
14 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Rue des Plaqueminiers
La Rue des Plaqueminiers est une rue située dans la commune de Cannes, département Alpes-Maritimes (06), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 9 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Joseph. Cannes est une commune de 73 255 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 48/100 pour la Rue des Plaqueminiers. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue des Plaqueminiers bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
Du côté de la verdure, la Rue des Plaqueminiers se trouve à proximité de 18 espaces verts : 2 parcs, 8 jardins, 8 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 153 mètres à pied.
La Rue des Plaqueminiers bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 56 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 4 installations sportives, 3 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 55 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Plaqueminiers à Cannes ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (48/100) qui situe la Rue des Plaqueminiers de façon relative parmi les rues de Cannes. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue des Plaqueminiers à Cannes ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue des Plaqueminiers est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Plaqueminiers ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue des Plaqueminiers est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 182 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Plaqueminiers ?
La commune de Cannes (où se situe la Rue des Plaqueminiers) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Plaqueminiers ?
La commune de Cannes affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 968,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Plaqueminiers à Cannes ?
En juillet 2026, 8 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun