Rue Paul Eluard

à Montreuil · Seine-Saint-Denis, Île-de-France

🏠 8 adresses Rue ⛰ 62 m 📮 93100 📍 Bas Montreuil Ouest 3
54 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Montreuil

Marchabilité
26
Services
88
Commerces
92
Verdure
50
Connectivité
19
Tranquillité
8
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Montreuil figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Montreuil

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 6 565 €/m² (moyenne de 196 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Montreuil, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

1992 établissements enregistrés
Restauration
115
Commerce de détail
249
Services
462
Artisanat
168
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

16 établissements actifs

Secteur dominant : Culture & sport (25 % des établissements).

  • Ecole Elementaire Voltaire Éducation depuis 1983
  • Ecole Maternelle Voltaire Éducation depuis 1983
  • Le Snark Tech & information depuis 1991
  • Societe Label Video Tech & information depuis 1991
  • Bernard Collet Immobilier depuis 1992
  • Synd Coprop Du 4 Rue Paul Eluard Services aux entreprises depuis 1995
  • Creche Voltaire Santé & social depuis 1996
  • Collet Bernard Services aux entreprises depuis 1997
  • La Maison Des Collegiens Du College Paul Eluard Services à la personne depuis 1999
  • E 2 P Tech & information depuis 2000

La plus ancienne : Ecole Elementaire Voltaire (1983).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

165 total
27 Santé
7 Éducation
6 Sport
1 Culture
1 Services publics
22 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Bas Montreuil Ouest 3
2 958 Habitants
24 940 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Bas Montreuil Ouest 3 fait partie de Montreuil (111 455 hab., 41 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (930480103)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

82 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 264 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

96.4% Fibre optique
967,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Paul Eluard

La Rue Paul Eluard est une rue située dans la commune de Montreuil, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Bas Montreuil Ouest 3. Montreuil est une commune de 111 455 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la Rue Paul Eluard. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue Paul Eluard bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 27 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 6 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 43 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Paul Eluard à Montreuil ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la Rue Paul Eluard de façon relative parmi les rues de Montreuil. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Paul Eluard ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Paul Eluard est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 264 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Paul Eluard ?

La commune de Montreuil (où se situe la Rue Paul Eluard) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Paul Eluard ?

La commune de Montreuil affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 967,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Paul Eluard à Montreuil ?

En juillet 2026, 16 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Culture & sport.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Paul Eluard ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1983 : Ecole Elementaire Voltaire.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue Paul Eluard Points forts, points faibles et profils d’habitants