Galerie de la Verrière
à Villeparisis · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villeparisis
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Villeparisis
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 446 €/m² (moyenne de 81 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
450 établissements enregistrésServices à proximité
129 totalTransports en commun
29 arrêtsProfil du quartier
Gide OuestLe quartier Gide Ouest fait partie de Villeparisis (26 822 hab., 6 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
470 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Galerie de la Verrière
La Galerie de la Verrière est une galerie située dans la commune de Villeparisis, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Gide Ouest. Villeparisis est une commune de 26 822 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 69/100 pour la Galerie de la Verrière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Galerie de la Verrière bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 28 arrêts de bus. Au total, 29 points de transport sont accessibles à pied.
La Galerie de la Verrière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 35 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 1 installation sportive. À cela s’ajoutent 48 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Galerie de la Verrière à Villeparisis ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (69/100) qui situe la Galerie de la Verrière de façon relative parmi les rues de Villeparisis. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Galerie de la Verrière à Villeparisis ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Galerie de la Verrière est desservie par 29 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 28 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Galerie de la Verrière ?
La classe DPE dominante des logements de la Galerie de la Verrière est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 195 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Galerie de la Verrière ?
La commune de Villeparisis (où se situe la Galerie de la Verrière) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Galerie de la Verrière ?
La commune de Villeparisis affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 986,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports