Rue de la Huguenoterie

à Rennes · Ille-et-Vilaine, Bretagne

🏠 12 adresses Rue 📮 35000 📍 La Mabilais
58 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Rennes

Marchabilité
45
Services
78
Commerces
67
Verdure
50
Connectivité
86
Tranquillité
33
57.6/100 Cadre de vie
4 523 €/m² Prix
8 arrêts Transports
Classe E DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Rennes figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 4 523 €/m² — moyen
Bien desservi ? 8 arrêts à proximité dont 3 métro
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe E (252 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

10 ventes
4 523 €/m²
4 302 € Médiane / m²
4 523 € Appartements
Ratio prix / revenus : 2.5× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

469 établissements enregistrés
Restauration
7
Commerce de détail
19
Services
103
Artisanat
13
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

93 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (43 % des établissements).

  • Marie Thiry Services à la personne depuis 2016
  • Erwan Le Gall Tech & information depuis 2017
  • Brach Immobilier depuis 2019
  • Alexia Querrou Santé & social depuis 2020
  • Arthur Grosjean Immobilier depuis 2020
  • Aseca Immobilier depuis 2020
  • SCI Mercure Immobilier depuis 2020
  • SCI Vicma Immobilier depuis 2020
  • Arthur Grosjean Services à la personne depuis 2021
  • Kuridat Adebisi Mustapha Commerce depuis 2021

La plus ancienne : Marie Thiry (2016).

Créations récentes : 10 au cours des 12 derniers mois.

46 sociétés domiciliées au n° 3 (non listées individuellement).

20 sociétés domiciliées au n° 2 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

115 total
71 Santé
1 Éducation
2 Sport
1 Culture
18 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

8 arrêts
Métro 3 stations Mabilais 3
Bus 3 arrêts de bus 3
Vélo 2 stations vélo libre-service 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

La Mabilais
4 647 Habitants
25 730 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier La Mabilais fait partie de Rennes (225 081 hab., 92 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (352380902)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

4 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 252 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

97.4% Fibre optique
976,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Huguenoterie

La Rue de la Huguenoterie est une rue située dans la commune de Rennes, département Ille-et-Vilaine (35), région Bretagne. Elle compte 12 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Mabilais. Rennes est une commune de 225 081 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 58/100 pour la Rue de la Huguenoterie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Huguenoterie bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 stations de métro (Mabilais), 3 arrêts de bus, 2 stations de vélo libre-service. Au total, 8 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de la Rue de la Huguenoterie affiche un prix moyen de 4 523 €/m² (médiane : 4 302 €/m²), calculé sur 10 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 2.5× le revenu mensuel médian local.

La Rue de la Huguenoterie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 71 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 21 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Huguenoterie à Rennes ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (58/100) qui situe la Rue de la Huguenoterie de façon relative parmi les rues de Rennes. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue de la Huguenoterie à Rennes ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Huguenoterie est desservie par 8 arrêts et stations : 3 stations de métro (Mabilais), 3 arrêts de bus, 2 stations de vélo libre-service.

Quel est le prix au mètre carré dans la Rue de la Huguenoterie à Rennes ?

Le prix moyen dans la Rue de la Huguenoterie est de 4 523 €/m² (données DVF 2020-2024, 10 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Huguenoterie ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Huguenoterie est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 252 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Huguenoterie ?

La commune de Rennes (où se situe la Rue de la Huguenoterie) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Huguenoterie ?

La commune de Rennes affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 976,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue de la Huguenoterie Points forts, points faibles et profils d’habitants