Rue Henri Pastoureau

à Toulon · Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 8 adresses Rue ⛰ 17 m 📮 83000 📍 Haute Ville-La Gare
61 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Toulon

Marchabilité
44
Services
98
Commerces
96
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
4
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Toulon figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Toulon

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 040 €/m² (moyenne de 434 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Toulon, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

4337 établissements enregistrés
Restauration
294
Commerce de détail
491
Services
1170
Artisanat
152
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

22 établissements actifs

Secteur dominant : Restauration (23 % des établissements).

  • Fles Restauration depuis 1900
  • La Regence Restauration depuis 1900
  • Boutiques Yves Delorme Commerce depuis 1995
  • Soc Nat Optique Lunetterie Jourdan Commerce depuis 1995
  • Toulon Pastoureau Rie Restauration depuis 2000
  • Neggio Restauration depuis 2009
  • Hera Commerce depuis 2011
  • 95 Degres Culture & sport depuis 2017
  • La Manufacture Immobilier depuis 2017
  • Cebede Commerce depuis 2018

La plus ancienne : Fles (1900).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

375 total
144 Santé
8 Éducation
1 Sport
4 Culture
102 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Haute Ville-La Gare
2 586 Habitants
21 070 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Haute Ville-La Gare fait partie de Toulon (180 452 hab., 70 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (831370504)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

124 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 166 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

95.1% Fibre optique
955,9 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Henri Pastoureau

La Rue Henri Pastoureau est une rue située dans la commune de Toulon, département Var (83), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Haute Ville-La Gare. Toulon est une commune de 180 452 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 61/100 pour la Rue Henri Pastoureau. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue Henri Pastoureau bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 144 équipements de santé, 8 établissements d'enseignement, 1 installation sportive, 4 lieux culturels. À cela s’ajoutent 163 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Henri Pastoureau à Toulon ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (61/100) qui situe la Rue Henri Pastoureau de façon relative parmi les rues de Toulon. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Henri Pastoureau ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Henri Pastoureau est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 166 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Henri Pastoureau ?

La commune de Toulon (où se situe la Rue Henri Pastoureau) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Henri Pastoureau ?

La commune de Toulon affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 955,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Henri Pastoureau à Toulon ?

En juillet 2026, 22 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Restauration.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Henri Pastoureau ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1900 : Fles.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue Henri Pastoureau Points forts, points faibles et profils d’habitants