Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux

à Toulon · Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 74 adresses Avenue ⛰ 93 m 📮 83200 📍 Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins
55 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Toulon

Marchabilité
92
Services
51
Commerces
6
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
94
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Toulon figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Toulon

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 040 €/m² (moyenne de 434 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Toulon, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

86 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
15
Services
20
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

14 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (50 % des établissements).

  • Bacar Commerce depuis 2024
  • Mohamed-Amine Haddad Commerce depuis 2024
  • Aisd Construction Autres activités depuis 2025
  • Bechir Saada Autres activités depuis 2025
  • Gourmandiseskarite Commerce depuis 2025
  • Kevin-Gabriel Ramos Queiroz Autres activités depuis 2025
  • L&d Partners Commerce depuis 2025
  • Stephanie Lefebvre Commerce depuis 2025
  • Abdelhak Hoiwir Commerce depuis 2026
  • Azur Conciergerie Services à la personne depuis 2026

La plus ancienne : Bacar (2024).

Créations récentes : 9 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

79 total
14 Santé
1 Éducation
1 Culture
22 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins
3 352 Habitants
23 940 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins fait partie de Toulon (180 452 hab., 70 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (831370306)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

95.1% Fibre optique
955,9 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux

L’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux est une avenue située dans la commune de Toulon, département Var (83), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 74 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins. Toulon est une commune de 180 452 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 55/100 pour l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

L’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 14 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 25 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux à Toulon ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (55/100) qui situe l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux de façon relative parmi les rues de Toulon. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux ?

La commune de Toulon (où se situe l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux ?

La commune de Toulon affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 955,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux à Toulon ?

En juillet 2026, 14 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Avenue du Contre-Amiral Trolley de Prevaux ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : Bacar.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques