Chemin du Hangar d'Émilien

à Eyguières · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 9 adresses Chemin 📮 13430 📍 Est
61 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Eyguières

Marchabilité
34
Services
100
Commerces
52
Verdure
78
Connectivité
57
Tranquillité
48
60.8/100 Cadre de vie
2 arrêts Transports
7/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

Aperçu rapide

Bien desservi ? 2 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Des espaces verts ? 1 espace vert à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (126 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Eyguières

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 635 €/m² (moyenne de 20 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Eyguières, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

156 établissements enregistrés
Restauration
5
Commerce de détail
29
Services
25
Artisanat
13
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

22 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (23 % des établissements).

  • Tecma Automatismes Autres activités depuis 2010
  • Proval Concept Autres activités depuis 2012
  • Sng Restauration depuis 2016
  • Des Bulls De La Passion D'Anais Autres activités depuis 2018
  • Association Sportive De Tir 13 ( A.s.d.t.13) Culture & sport depuis 2019
  • Scalepark13 Services à la personne depuis 2019
  • Philippe Robert Autres activités depuis 2020
  • Pompes Funebres Feutrier Services à la personne depuis 2020
  • Alpilles Shooting Club Culture & sport depuis 2021
  • Jmj Thermat Autres activités depuis 2021

La plus ancienne : Tecma Automatismes (2010).

Créations récentes : 5 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

168 total
38 Santé
2 Éducation
12 Sport
2 Culture
2 Services publics
32 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
Bus 2 arrêts de bus 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

1 Autre
478 m Du plus proche
Score : 7/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Est
4 056 Habitants
25 210 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Est fait partie de Eyguières (6 887 hab., 2 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (130350101)

⚠️ Risques naturels

5 risques
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

6 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 126 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

94.6% Fibre optique
951,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin du Hangar d'Émilien

Le Chemin du Hangar d'Émilien est un chemin situé dans la commune de Eyguières, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 9 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Est. Eyguières est une commune de 6 887 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 61/100 pour le Chemin du Hangar d'Émilien. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Chemin du Hangar d'Émilien bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, le Chemin du Hangar d'Émilien se trouve à proximité de 1 espace vert : 1 espace vert. Le plus proche est accessible en moins de 478 mètres à pied.

Le Chemin du Hangar d'Émilien bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 38 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 12 installations sportives, 2 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 53 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin du Hangar d'Émilien à Eyguières ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (61/100) qui situe le Chemin du Hangar d'Émilien de façon relative parmi les rues de Eyguières. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Chemin du Hangar d'Émilien à Eyguières ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin du Hangar d'Émilien est desservi par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin du Hangar d'Émilien ?

La classe DPE dominante des logements du Chemin du Hangar d'Émilien est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 126 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin du Hangar d'Émilien ?

La commune de Eyguières (où se situe le Chemin du Hangar d'Émilien) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin du Hangar d'Émilien ?

La commune de Eyguières affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 951,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin du Hangar d'Émilien à Eyguières ?

En juillet 2026, 22 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👁 À savoir

  • 🏜 Peu d'espaces verts à proximité
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun
🏠
Vivre au Chemin du Hangar d'Émilien Points forts, points faibles et profils d’habitants