Traverse des Résidences du Breuil
à Boulbon · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Boulbon
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
48 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Immobilier (100 % des établissements).
- Asenna Immobilier depuis 2010
La plus ancienne : Asenna (2010).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
86 totalTransports en commun
1 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
BoulbonLe quartier Boulbon fait partie de Boulbon (1 519 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
32 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Traverse des Résidences du Breuil
La Traverse des Résidences du Breuil est une traverse située dans la commune de Boulbon, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 23 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Boulbon. Boulbon est une commune de 1 519 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour la Traverse des Résidences du Breuil. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Traverse des Résidences du Breuil bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
Du côté de la verdure, la Traverse des Résidences du Breuil se trouve à proximité de 1 espace vert : 1 espace vert. Le plus proche est accessible en moins de 374 mètres à pied.
La Traverse des Résidences du Breuil bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 20 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 8 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 22 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Traverse des Résidences du Breuil à Boulbon ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe la Traverse des Résidences du Breuil de façon relative parmi les rues de Boulbon. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Traverse des Résidences du Breuil à Boulbon ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Traverse des Résidences du Breuil est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Traverse des Résidences du Breuil ?
La classe DPE dominante des logements de la Traverse des Résidences du Breuil est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 145 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Traverse des Résidences du Breuil ?
La commune de Boulbon (où se situe la Traverse des Résidences du Breuil) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Traverse des Résidences du Breuil ?
La commune de Boulbon affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 936,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Traverse des Résidences du Breuil à Boulbon ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Peu d'espaces verts à proximité
- Faible desserte en transports en commun