Avenue Charles de Gaulle

à Boulbon · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 11 adresses Avenue 📮 13150 📍 Boulbon
31 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Boulbon

Marchabilité
33
Services
19
Commerces
27
Verdure
2
Connectivité
49
Tranquillité
73
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Boulbon figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

22 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
1
Services
6
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

4 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).

  • Fatocha Immobilier depuis 2008
  • Pasteque Immobilier depuis 2020
  • Chez Louise Services professionnels depuis 2024
  • EARL Habouzit Thomas Autres activités depuis 2026

La plus ancienne : Fatocha (2008).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

86 total
20 Santé
2 Éducation
8 Sport
1 Culture
2 Services publics
16 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Boulbon
1 516 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Boulbon fait partie de Boulbon (1 519 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (130170000)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.9% Fibre optique
936,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue Charles de Gaulle

L’Avenue Charles de Gaulle est une avenue située dans la commune de Boulbon, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Boulbon. Boulbon est une commune de 1 519 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 31/100 pour l’Avenue Charles de Gaulle. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Avenue Charles de Gaulle bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

L’Avenue Charles de Gaulle bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 20 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 8 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 22 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue Charles de Gaulle à Boulbon ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (31/100) qui situe l’Avenue Charles de Gaulle de façon relative parmi les rues de Boulbon. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Avenue Charles de Gaulle à Boulbon ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue Charles de Gaulle est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue Charles de Gaulle ?

La commune de Boulbon (où se situe l’Avenue Charles de Gaulle) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue Charles de Gaulle ?

La commune de Boulbon affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 936,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue Charles de Gaulle à Boulbon ?

En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Avenue Charles de Gaulle ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2008 : Fatocha.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun
🏠
Vivre à l’Avenue Charles de Gaulle Points forts, points faibles et profils d’habitants