Place Marie-Louise Gachon
à Vallauris · Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Vallauris
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Vallauris
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 418 €/m² (moyenne de 76 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
936 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
7 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (43 % des établissements).
- Ecole Elementaire Gachon Éducation depuis 1983
- Ecole Maternelle Gachon Éducation depuis 1983
- Horizons Immobilier depuis 2014
- Soisic Laulom Santé & social depuis 2019
- Indivision Andreatta Ruiz Immobilier depuis 2021
- SCI Bam Immobilier depuis 2021
- Mb Cucine Commerce depuis 2025
La plus ancienne : Ecole Elementaire Gachon (1983).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
223 totalTransports en commun
10 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
Gabelle-Courcettes-Les ClosLe quartier Gabelle-Courcettes-Les Clos fait partie de Vallauris (28 025 hab., 10 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
234 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Place Marie-Louise Gachon
La Place Marie-Louise Gachon est une place située dans la commune de Vallauris, département Alpes-Maritimes (06), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Gabelle-Courcettes-Les Clos. Vallauris est une commune de 28 025 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 67/100 pour la Place Marie-Louise Gachon. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Place Marie-Louise Gachon bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 9 arrêts de bus. Au total, 10 points de transport sont accessibles à pied.
Du côté de la verdure, la Place Marie-Louise Gachon se trouve à proximité de 5 espaces verts : 2 jardins, 3 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 75 mètres à pied.
La Place Marie-Louise Gachon bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 39 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 131 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place Marie-Louise Gachon à Vallauris ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (67/100) qui situe la Place Marie-Louise Gachon de façon relative parmi les rues de Vallauris. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Place Marie-Louise Gachon à Vallauris ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Place Marie-Louise Gachon est desservie par 10 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 9 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Place Marie-Louise Gachon ?
La classe DPE dominante des logements de la Place Marie-Louise Gachon est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 191 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Place Marie-Louise Gachon ?
La commune de Vallauris (où se situe la Place Marie-Louise Gachon) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Place Marie-Louise Gachon ?
La commune de Vallauris affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 970,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place Marie-Louise Gachon à Vallauris ?
En juillet 2026, 7 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques