Rue du Square Jean Gibert

à Magny-les-Hameaux · Yvelines, Île-de-France

🏠 37 adresses Rue 📮 78114 📍 Cressely et Buisson 1
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Magny-les-Hameaux

Marchabilité
69
Services
22
Commerces
35
Verdure
50
Connectivité
60
Tranquillité
65
48.8/100 Cadre de vie
3 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 3 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 3 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe D (242 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Magny-les-Hameaux

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 583 €/m² (moyenne de 21 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Magny-les-Hameaux, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

69 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
9
Services
17
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

45 total
9 Santé
3 Éducation
4 Sport
7 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

3 arrêts
Bus 3 arrêts de bus 3
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Cressely et Buisson 1
2 098 Habitants
28 620 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Cressely et Buisson 1 fait partie de Magny-les-Hameaux (9 385 hab., 4 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (783560102)

⚠️ Risques naturels

1 risque
💧 Rupture de barrage
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

52 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 242 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

100% Fibre optique
1 000 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Square Jean Gibert

La Rue du Square Jean Gibert est une rue située dans la commune de Magny-les-Hameaux, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 37 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Cressely et Buisson 1. Magny-les-Hameaux est une commune de 9 385 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour la Rue du Square Jean Gibert. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue du Square Jean Gibert bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue du Square Jean Gibert bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 9 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 4 installations sportives. À cela s’ajoutent 10 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Square Jean Gibert à Magny-les-Hameaux ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe la Rue du Square Jean Gibert de façon relative parmi les rues de Magny-les-Hameaux. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue du Square Jean Gibert à Magny-les-Hameaux ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Square Jean Gibert est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Square Jean Gibert ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du Square Jean Gibert est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 242 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Square Jean Gibert ?

La commune de Magny-les-Hameaux (où se situe la Rue du Square Jean Gibert) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Square Jean Gibert ?

La commune de Magny-les-Hameaux affiche une couverture fibre optique (FttH) de 100%, avec un débit fixe moyen estimé à 1 000 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

🏠
Vivre à la Rue du Square Jean Gibert Points forts, points faibles et profils d’habitants