Rue Paul Langevin
à Tremblay-en-France · Seine-Saint-Denis, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Tremblay-en-France
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Tremblay-en-France
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 438 €/m² (moyenne de 101 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
284 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
33 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (42 % des établissements).
- Association Jeunesse Temblaysienne Services à la personne depuis 1991
- Objectif Loisirs Services à la personne depuis 1994
- Les As Multi-Service Autres activités depuis 2002
- Yanisimmo Immobilier depuis 2004
- Larbi Bennai Commerce depuis 2014
- Oumsai Santé & social depuis 2015
- Odog Location Commerce depuis 2016
- Anis Boujnaieh Autres activités depuis 2017
- Bureau Des Etudiants En Soins Infirmier Jean Verdier Services à la personne depuis 2017
- Lsk Autres activités depuis 2019
La plus ancienne : Association Jeunesse Temblaysienne (1991).
Créations récentes : 5 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
55 totalTransports en commun
20 arrêtsProfil du quartier
Centre Ville 1Le quartier Centre Ville 1 fait partie de Tremblay-en-France (37 271 hab., 13 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
434 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Paul Langevin
La Rue Paul Langevin est une rue située dans la commune de Tremblay-en-France, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville 1. Tremblay-en-France est une commune de 37 271 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 44/100 pour la Rue Paul Langevin. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Paul Langevin bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 20 arrêts de bus. Au total, 20 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue Paul Langevin bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 11 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 9 installations sportives. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Paul Langevin à Tremblay-en-France ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (44/100) qui situe la Rue Paul Langevin de façon relative parmi les rues de Tremblay-en-France. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Paul Langevin à Tremblay-en-France ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Paul Langevin est desservie par 20 arrêts et stations : 20 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Paul Langevin ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Paul Langevin est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 136 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Paul Langevin ?
La commune de Tremblay-en-France (où se situe la Rue Paul Langevin) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Paul Langevin ?
La commune de Tremblay-en-France affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 988,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Paul Langevin à Tremblay-en-France ?
En juillet 2026, 33 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques