Rue des Clos Francais
à Montreuil · Seine-Saint-Denis, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Montreuil
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
5 ventesCommerces
760 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
113 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (27 % des établissements).
- SCI Vert Drouais Immobilier depuis 1971
- Synd Coprop Du 24 Au 30 R Clos Francais Services aux entreprises depuis 1995
- Patrick Bouaziz Santé & social depuis 1999
- SCI Kesaren Immobilier depuis 1999
- Aux Doigts De Fee Services à la personne depuis 2001
- Qu'Est Ce Que Tu Racontes? Services à la personne depuis 2001
- Fenel Missy Autres activités depuis 2002
- Soraya Ould Yaou Culture & sport depuis 2003
- Noureddine Touadri Tech & information depuis 2004
- Tabac Du Clos Commerce depuis 2006
La plus ancienne : SCI Vert Drouais (1971).
Créations récentes : 19 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
123 totalTransports en commun
2 arrêtsProfil du quartier
La Noue-Clos Français-Guilands 4Le quartier La Noue-Clos Français-Guilands 4 fait partie de Montreuil (111 455 hab., 41 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
42 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue des Clos Francais
La Rue des Clos Francais est une rue située dans la commune de Montreuil, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 39 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Noue-Clos Français-Guilands 4. Montreuil est une commune de 111 455 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour la Rue des Clos Francais. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue des Clos Francais bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus, 1 station de vélo libre-service. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.
Le marché immobilier de la Rue des Clos Francais affiche un prix moyen de 5 073 €/m² (médiane : 3 583 €/m²), calculé sur 5 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 2.8× le revenu mensuel médian local.
La Rue des Clos Francais bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 8 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 4 installations sportives. À cela s’ajoutent 35 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Clos Francais à Montreuil ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe la Rue des Clos Francais de façon relative parmi les rues de Montreuil. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue des Clos Francais à Montreuil ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue des Clos Francais est desservie par 2 arrêts et stations : 1 arrêt de bus, 1 station de vélo libre-service.
Quel est le prix au mètre carré dans la Rue des Clos Francais à Montreuil ?
Le prix moyen dans la Rue des Clos Francais est de 5 073 €/m² (données DVF 2020-2024, 5 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Clos Francais ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue des Clos Francais est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 176 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Clos Francais ?
La commune de Montreuil (où se situe la Rue des Clos Francais) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Clos Francais ?
La commune de Montreuil affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 967,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun