Rue de la Concorde

à Épinay-sur-Seine · Seine-Saint-Denis, Île-de-France

🏠 21 adresses Rue ⛰ 36 m 📮 93800 📍 Iris 17
65 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Épinay-sur-Seine

Marchabilité
91
Services
77
Commerces
64
Verdure
50
Connectivité
71
Tranquillité
36
64.7/100 Cadre de vie
3 801 €/m² Prix
11 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Épinay-sur-Seine figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 3 801 €/m² — abordable
Bien desservi ? 11 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe D (242 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

6 ventes
3 801 €/m²
3 506 € Médiane / m²
3 864 € Maisons
Ratio prix / revenus : 2.1× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

455 établissements enregistrés
Restauration
18
Commerce de détail
69
Services
104
Artisanat
29
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

4 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).

  • SCI Tasnime Immobilier depuis 2015
  • Pathmalogini Pathmanathan Commerce depuis 2017
  • Bams-Service Commerce depuis 2019
  • Kalifa Tordjman Immobilier depuis 2023

La plus ancienne : SCI Tasnime (2015).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

114 total
15 Santé
4 Éducation
2 Sport
1 Services publics
30 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

11 arrêts
Tram 2 arrêts tramway 2
Bus 9 arrêts de bus 9
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Iris 17
2 383 Habitants
17 460 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Iris 17 fait partie de Épinay-sur-Seine (53 489 hab., 19 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (930310501)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

28 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 242 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98% Fibre optique
982 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Concorde

La Rue de la Concorde est une rue située dans la commune de Épinay-sur-Seine, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Iris 17. Épinay-sur-Seine est une commune de 53 489 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 65/100 pour la Rue de la Concorde. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Concorde bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de tramway, 9 arrêts de bus. Au total, 11 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de la Rue de la Concorde affiche un prix moyen de 3 801 €/m² (médiane : 3 506 €/m²), calculé sur 6 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 2.1× le revenu mensuel médian local.

La Rue de la Concorde bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 15 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 2 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 43 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Concorde à Épinay-sur-Seine ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (65/100) qui situe la Rue de la Concorde de façon relative parmi les rues de Épinay-sur-Seine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue de la Concorde à Épinay-sur-Seine ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Concorde est desservie par 11 arrêts et stations : 2 arrêts de tramway, 9 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans la Rue de la Concorde à Épinay-sur-Seine ?

Le prix moyen dans la Rue de la Concorde est de 3 801 €/m² (données DVF 2020-2024, 6 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Concorde ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Concorde est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 242 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Concorde ?

La commune de Épinay-sur-Seine (où se situe la Rue de la Concorde) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Concorde ?

La commune de Épinay-sur-Seine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98%, avec un débit fixe moyen estimé à 982 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue de la Concorde Points forts, points faibles et profils d’habitants