Rue Du 9 Novembre 1989
à Drancy · Seine-Saint-Denis, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Drancy
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Drancy
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 998 €/m² (moyenne de 174 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
451 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
3 établissements actifsSecteur dominant : Services à la personne (67 % des établissements).
- Abderrahmane Alaouchiche Services à la personne depuis 2026
- Amroune Kenza Restauration depuis 2026
- Massinissa Stoutah Services à la personne depuis 2026
La plus ancienne : Abderrahmane Alaouchiche (2026).
Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
17 totalTransports en commun
3 arrêtsProfil du quartier
L'Avenir Parisien 4Le quartier L'Avenir Parisien 4 fait partie de Drancy (71 363 hab., 29 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
40 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Du 9 Novembre 1989
La Rue Du 9 Novembre 1989 est une rue située dans la commune de Drancy, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 44 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier L'Avenir Parisien 4. Drancy est une commune de 71 363 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 26/100 pour la Rue Du 9 Novembre 1989. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Du 9 Novembre 1989 bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue Du 9 Novembre 1989 bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 équipement de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Du 9 Novembre 1989 à Drancy ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (26/100) qui situe la Rue Du 9 Novembre 1989 de façon relative parmi les rues de Drancy. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Du 9 Novembre 1989 à Drancy ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Du 9 Novembre 1989 est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Du 9 Novembre 1989 ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Du 9 Novembre 1989 est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 272 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Du 9 Novembre 1989 ?
La commune de Drancy (où se situe la Rue Du 9 Novembre 1989) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Du 9 Novembre 1989 ?
La commune de Drancy affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 905,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Du 9 Novembre 1989 à Drancy ?
En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques