Allée du Galop
à Ozoir-la-Ferrière · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Ozoir-la-Ferrière
Localisation
Prix immobiliers à Ozoir-la-Ferrière
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 806 €/m² (moyenne de 56 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
89 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
11 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (45 % des établissements).
- SCI Lhm Immo Immobilier depuis 2002
- SCI Gilymatt Immobilier depuis 2005
- Randonneurs Parisiens Naturistes Culture & sport depuis 2006
- Catherine Gillet Commerce depuis 2016
- Claire Gasnot Services à la personne depuis 2018
- SCI L'Avenir Immobilier depuis 2020
- SCI Belle Vue Immobilier depuis 2021
- Nicolas Gasnot Services professionnels depuis 2023
- Apmr Immobilier depuis 2025
- Mt Consulting Services professionnels depuis 2025
La plus ancienne : SCI Lhm Immo (2002).
Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
36 totalProfil du quartier
Poirier Clos de la VigneLe quartier Poirier Clos de la Vigne fait partie de Ozoir-la-Ferrière (20 692 hab., 9 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
18 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Allée du Galop
L’Allée du Galop est une allée située dans la commune de Ozoir-la-Ferrière, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Poirier Clos de la Vigne. Ozoir-la-Ferrière est une commune de 20 692 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 48/100 pour l’Allée du Galop. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
L’Allée du Galop bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 équipement de santé, 2 établissements d'enseignement, 9 installations sportives. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée du Galop à Ozoir-la-Ferrière ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (48/100) qui situe l’Allée du Galop de façon relative parmi les rues de Ozoir-la-Ferrière. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée du Galop ?
La classe DPE dominante des logements de l’Allée du Galop est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 175 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Allée du Galop ?
La commune de Ozoir-la-Ferrière (où se situe l’Allée du Galop) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Allée du Galop ?
La commune de Ozoir-la-Ferrière affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 979,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allée du Galop à Ozoir-la-Ferrière ?
En juillet 2026, 11 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Allée du Galop ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2002 : SCI Lhm Immo.