Rue du Docteur Calmette

à Melun · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 5 adresses Rue 📮 77000 📍 Patton Sud-Ouest
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Melun

Marchabilité
61
Services
32
Commerces
75
Verdure
50
Connectivité
54
Tranquillité
25
48.7/100 Cadre de vie
11 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Melun figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 11 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (188 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Melun

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 911 €/m² (moyenne de 119 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Melun, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

223 établissements enregistrés
Restauration
4
Commerce de détail
32
Services
57
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

70 total
17 Santé
2 Éducation
1 Sport
14 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

11 arrêts
Bus 11 arrêts de bus 11
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Patton Sud-Ouest
2 040 Habitants
19 750 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Patton Sud-Ouest fait partie de Melun (42 367 hab., 15 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (772880103)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

92 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 188 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

96.5% Fibre optique
968,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Docteur Calmette

La Rue du Docteur Calmette est une rue située dans la commune de Melun, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 5 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Patton Sud-Ouest. Melun est une commune de 42 367 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour la Rue du Docteur Calmette. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue du Docteur Calmette bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 11 arrêts de bus. Au total, 11 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue du Docteur Calmette bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 17 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 1 installation sportive. À cela s’ajoutent 28 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Docteur Calmette à Melun ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe la Rue du Docteur Calmette de façon relative parmi les rues de Melun. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue du Docteur Calmette à Melun ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Docteur Calmette est desservie par 11 arrêts et stations : 11 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Docteur Calmette ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du Docteur Calmette est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 188 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Docteur Calmette ?

La commune de Melun (où se situe la Rue du Docteur Calmette) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Docteur Calmette ?

La commune de Melun affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 968,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue du Docteur Calmette Points forts, points faibles et profils d’habitants