Chemin du bois de Jard
à Dammartin-en-Goële · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Dammartin-en-Goële
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Dammartin-en-Goële
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 240 €/m² (moyenne de 28 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
43 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Finance & assurance (100 % des établissements).
- Smr Group Finance & assurance depuis 2023
La plus ancienne : Smr Group (2023).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
28 totalTransports en commun
2 arrêtsProfil du quartier
Centre-Est SudLe quartier Centre-Est Sud fait partie de Dammartin-en-Goële (11 272 hab., 3 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
40 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos du Chemin du bois de Jard
Le Chemin du bois de Jard est un chemin situé dans la commune de Dammartin-en-Goële, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre-Est Sud. Dammartin-en-Goële est une commune de 11 272 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 34/100 pour le Chemin du bois de Jard. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Chemin du bois de Jard bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.
Le Chemin du bois de Jard bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 9 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive. À cela s’ajoutent 4 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin du bois de Jard à Dammartin-en-Goële ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (34/100) qui situe le Chemin du bois de Jard de façon relative parmi les rues de Dammartin-en-Goële. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Chemin du bois de Jard à Dammartin-en-Goële ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin du bois de Jard est desservi par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin du bois de Jard ?
La classe DPE dominante des logements du Chemin du bois de Jard est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 222 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Chemin du bois de Jard ?
La commune de Dammartin-en-Goële (où se situe le Chemin du bois de Jard) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Chemin du bois de Jard ?
La commune de Dammartin-en-Goële affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 962,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin du bois de Jard à Dammartin-en-Goële ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Finance & assurance.
À savoir
- Faible desserte en transports en commun