Rue de la Cave-calot
à Château-Landon · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Château-Landon
Localisation
Prix immobiliers à Château-Landon
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 710 €/m² (moyenne de 12 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
7 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
6 établissements actifsSecteur dominant : Culture & sport (33 % des établissements).
- Roucheteau Pere Et Fils Commerce depuis 1985
- D.l. Impression SARL Industrie depuis 1997
- Yves Matignon Autres activités depuis 1998
- Roucheteau Immo Immobilier depuis 2010
- Etoile Sportive Chateaulandonnaise Culture & sport depuis 2016
- Etoile Sportive Chateau Landonnaise Section Tennis Culture & sport depuis 2017
La plus ancienne : Roucheteau Pere Et Fils (1985).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
100 totalTransports en commun
3 arrêtsProfil du quartier
Château-LandonLe quartier Château-Landon fait partie de Château-Landon (3 085 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue de la Cave-calot
La Rue de la Cave-calot est une rue située dans la commune de Château-Landon, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Château-Landon. Château-Landon est une commune de 3 085 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour la Rue de la Cave-calot. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Cave-calot bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue de la Cave-calot bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 24 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 11 installations sportives, 3 services publics. À cela s’ajoutent 24 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Cave-calot à Château-Landon ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe la Rue de la Cave-calot de façon relative parmi les rues de Château-Landon. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue de la Cave-calot à Château-Landon ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Cave-calot est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Cave-calot ?
La commune de Château-Landon (où se situe la Rue de la Cave-calot) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Cave-calot ?
La commune de Château-Landon affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 935,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Cave-calot à Château-Landon ?
En juillet 2026, 6 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Culture & sport.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Cave-calot ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1985 : Roucheteau Pere Et Fils.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques