Rue la Boissière

à Fontenay-aux-Roses · Hauts-de-Seine, Île-de-France

🏠 29 adresses Rue 📮 92260 📍 Val Content
63 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Fontenay-aux-Roses

Marchabilité
68
Services
85
Commerces
66
Verdure
50
Connectivité
60
Tranquillité
34
62.7/100 Cadre de vie
24 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 24 arrêts à proximité
Des écoles proches ? Aucune école à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (206 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Fontenay-aux-Roses

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 5 345 €/m² (moyenne de 47 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Fontenay-aux-Roses, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

651 établissements enregistrés
Restauration
29
Commerce de détail
80
Services
156
Artisanat
18
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

24 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (21 % des établissements).

  • Ass Societe Culture Et Communication Services à la personne depuis 1987
  • Bernard Welter Services professionnels depuis 1995
  • Cybernity 5 Commerce depuis 1997
  • Outillage Sarex Commerce depuis 1997
  • Luc Coudiere Immobilier depuis 2001
  • Fontenay Automobiles Commerce depuis 2005
  • Fontenay Automobiles Commerce depuis 2005
  • Le Potager Immobilier depuis 2006
  • Par Faim D Aromes Restauration depuis 2006
  • Pierre Goustard Immobilier depuis 2007

La plus ancienne : Ass Societe Culture Et Communication (1987).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

92 total
34 Santé
2 Sport
22 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

24 arrêts
Bus 23 arrêts de bus 23
Vélo 1 station vélo libre-service 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Val Content
2 256 Habitants
25 610 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Val Content fait partie de Fontenay-aux-Roses (24 772 hab., 11 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (920320108)

⚠️ Risques naturels

3 risques
Mouvement de terrain
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

256 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 206 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

99.2% Fibre optique
992,8 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue la Boissière

La Rue la Boissière est une rue située dans la commune de Fontenay-aux-Roses, département Hauts-de-Seine (92), région Île-de-France. Elle compte 29 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Val Content. Fontenay-aux-Roses est une commune de 24 772 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 63/100 pour la Rue la Boissière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue la Boissière bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 23 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service. Au total, 24 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue la Boissière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 34 équipements de santé, 2 installations sportives. À cela s’ajoutent 34 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue la Boissière à Fontenay-aux-Roses ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (63/100) qui situe la Rue la Boissière de façon relative parmi les rues de Fontenay-aux-Roses. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue la Boissière à Fontenay-aux-Roses ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue la Boissière est desservie par 24 arrêts et stations : 23 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue la Boissière ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue la Boissière est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 206 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue la Boissière ?

La commune de Fontenay-aux-Roses (où se situe la Rue la Boissière) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue la Boissière ?

La commune de Fontenay-aux-Roses affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 992,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue la Boissière à Fontenay-aux-Roses ?

En juillet 2026, 24 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports
🏠
Vivre à la Rue la Boissière Points forts, points faibles et profils d’habitants