Rue de la Croix Billard

à La Tour-Saint-Gelin · Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

🏠 21 adresses Rue 📮 37120 📍 La Tour-Saint-Gelin
45 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Tour-Saint-Gelin

Marchabilité
60
Services
2
Commerces
81
Verdure
50
Connectivité
89
Tranquillité
19
45/100 Cadre de vie
3 arrêts Transports
Classe F DPE
🛍 Commerçante 🥶 Passoires thermiques

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

Aperçu rapide

Bien desservi ? 3 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe F (351 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

30 établissements enregistrés
Commerce de détail
3
Services
11
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

4 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (75 % des établissements).

  • Agi.deco Industrie depuis 2012
  • Le Coin Des Iris Autres activités depuis 2025
  • Marie-Noelle Avenet Autres activités depuis 2026
  • Tom Gouleau Autres activités depuis 2026

La plus ancienne : Agi.deco (2012).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

19 total
1 Éducation
4 Sport
1 Culture
1 Services publics
1 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

3 arrêts
Bus 3 arrêts de bus 3
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

La Tour-Saint-Gelin
514 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier La Tour-Saint-Gelin fait partie de La Tour-Saint-Gelin (508 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (372600000)

⚠️ Risques naturels

1 risque
🔴 Séisme
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

20 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : F
Consommation moy. : 351 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 3/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

99.3% Fibre optique
993,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Croix Billard

La Rue de la Croix Billard est une rue située dans la commune de La Tour-Saint-Gelin, département Indre-et-Loire (37), région Centre-Val de Loire. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Tour-Saint-Gelin. La Tour-Saint-Gelin est une commune de 508 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 45/100 pour la Rue de la Croix Billard. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Croix Billard bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue de la Croix Billard bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 3 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Croix Billard à La Tour-Saint-Gelin ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (45/100) qui situe la Rue de la Croix Billard de façon relative parmi les rues de La Tour-Saint-Gelin. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue de la Croix Billard à La Tour-Saint-Gelin ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Croix Billard est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Croix Billard ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Croix Billard est F (passoire énergétique). La consommation énergétique moyenne est de 351 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Croix Billard ?

La commune de La Tour-Saint-Gelin (où se situe la Rue de la Croix Billard) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Croix Billard ?

La commune de La Tour-Saint-Gelin affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 993,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Croix Billard à La Tour-Saint-Gelin ?

En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👁 À savoir

  • 🥶 DPE défavorable (classe F) — risque de surcoût énergétique

🔄 Rues comparables

Rues de La Tour-Saint-Gelin au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue de la Croix Billard Points forts, points faibles et profils d’habitants