Chemin des Grandes Montades

à Saint-Roman-de-Malegarde · Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 1 adresses Chemin 📮 84290 📍 Saint-Roman-de-Malegarde
55 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Roman-de-Malegarde

Marchabilité
17
Services
98
Commerces
43
Verdure
50
Connectivité
98
Tranquillité
57
55.4/100 Cadre de vie
1 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Saint-Roman-de-Malegarde figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 1 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe D (307 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

41 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
6
Services
7
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

11 total
1 Éducation
1 Culture
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Roman-de-Malegarde
333 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Roman-de-Malegarde fait partie de Saint-Roman-de-Malegarde (336 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (841170000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

16 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 307 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.4% Fibre optique
985,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin des Grandes Montades

Le Chemin des Grandes Montades est un chemin situé dans la commune de Saint-Roman-de-Malegarde, département Vaucluse (84), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Saint-Roman-de-Malegarde. Saint-Roman-de-Malegarde est une commune de 336 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 55/100 pour le Chemin des Grandes Montades. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Chemin des Grandes Montades bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

Le Chemin des Grandes Montades bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 3 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin des Grandes Montades à Saint-Roman-de-Malegarde ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (55/100) qui situe le Chemin des Grandes Montades de façon relative parmi les rues de Saint-Roman-de-Malegarde. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Chemin des Grandes Montades à Saint-Roman-de-Malegarde ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin des Grandes Montades est desservi par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin des Grandes Montades ?

La classe DPE dominante des logements du Chemin des Grandes Montades est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 307 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin des Grandes Montades ?

La commune de Saint-Roman-de-Malegarde (où se situe le Chemin des Grandes Montades) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin des Grandes Montades ?

La commune de Saint-Roman-de-Malegarde affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 985,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Roman-de-Malegarde au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Chemin des Grandes Montades Points forts, points faibles et profils d’habitants