Le Hameau Saint Laurent

à L'Isle-sur-la-Sorgue · Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 36 adresses 📮 84800 📍 Villevieille
45 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans L'Isle-sur-la-Sorgue

Marchabilité
91
Services
4
Commerces
51
Verdure
50
Connectivité
60
Tranquillité
49
45.2/100 Cadre de vie
1 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — L'Isle-sur-la-Sorgue figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 1 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 6 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (149 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à L'Isle-sur-la-Sorgue

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 244 €/m² (moyenne de 34 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à L'Isle-sur-la-Sorgue, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

69 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
12
Services
26
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

57 total
14 Santé
6 Éducation
8 Sport
11 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Villevieille
2 608 Habitants
22 180 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Villevieille fait partie de L'Isle-sur-la-Sorgue (19 965 hab., 6 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (840540102)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

32 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 149 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

91.5% Fibre optique
923,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de Le Hameau Saint Laurent

Le Hameau Saint Laurent est une voie située dans la commune de L'Isle-sur-la-Sorgue, département Vaucluse (84), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 36 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Villevieille. L'Isle-sur-la-Sorgue est une commune de 19 965 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 45/100 pour Le Hameau Saint Laurent. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, Le Hameau Saint Laurent bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

Le Hameau Saint Laurent bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 14 équipements de santé, 6 établissements d'enseignement, 8 installations sportives. À cela s’ajoutent 13 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Le Hameau Saint Laurent à L'Isle-sur-la-Sorgue ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (45/100) qui situe Le Hameau Saint Laurent de façon relative parmi les rues de L'Isle-sur-la-Sorgue. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent Le Hameau Saint Laurent à L'Isle-sur-la-Sorgue ?

Dans un rayon de 400 mètres, Le Hameau Saint Laurent est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de Le Hameau Saint Laurent ?

La classe DPE dominante des logements de Le Hameau Saint Laurent est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 149 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à Le Hameau Saint Laurent ?

La commune de L'Isle-sur-la-Sorgue (où se situe Le Hameau Saint Laurent) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à Le Hameau Saint Laurent ?

La commune de L'Isle-sur-la-Sorgue affiche une couverture fibre optique (FttH) de 91.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 923,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de L'Isle-sur-la-Sorgue au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à Le Hameau Saint Laurent Points forts, points faibles et profils d’habitants