rue du Hameau des Oliviers
à Bormes-les-Mimosas · Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Bormes-les-Mimosas
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
5 ventesCommerces
57 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
5 établissements actifsSecteur dominant : Services aux entreprises (40 % des établissements).
- Mickael Pageault Tech & information depuis 2014
- Nina Restauration depuis 2022
- Christophe Clevenot Services aux entreprises depuis 2023
- Helo Investissement Immobilier depuis 2024
- Tc Jardins Services aux entreprises depuis 2024
La plus ancienne : Mickael Pageault (2014).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
191 totalProfil du quartier
Nord-EstLe quartier Nord-Est fait partie de Bormes-les-Mimosas (8 173 hab., 3 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
40 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la rue du Hameau des Oliviers
La rue du Hameau des Oliviers est une rue située dans la commune de Bormes-les-Mimosas, département Var (83), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 56 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Nord-Est. Bormes-les-Mimosas est une commune de 8 173 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 59/100 pour la rue du Hameau des Oliviers. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le marché immobilier de la rue du Hameau des Oliviers affiche un prix moyen de 6 722 €/m² (médiane : 6 375 €/m²), calculé sur 5 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 3.7× le revenu mensuel médian local.
La rue du Hameau des Oliviers bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 40 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 92 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la rue du Hameau des Oliviers à Bormes-les-Mimosas ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (59/100) qui situe la rue du Hameau des Oliviers de façon relative parmi les rues de Bormes-les-Mimosas. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quel est le prix au mètre carré dans la rue du Hameau des Oliviers à Bormes-les-Mimosas ?
Le prix moyen dans la rue du Hameau des Oliviers est de 6 722 €/m² (données DVF 2020-2024, 5 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements de la rue du Hameau des Oliviers ?
La classe DPE dominante des logements de la rue du Hameau des Oliviers est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 162 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la rue du Hameau des Oliviers ?
La commune de Bormes-les-Mimosas (où se situe la rue du Hameau des Oliviers) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la rue du Hameau des Oliviers ?
La commune de Bormes-les-Mimosas affiche une couverture fibre optique (FttH) de 90.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 916,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la rue du Hameau des Oliviers à Bormes-les-Mimosas ?
En juillet 2026, 5 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques