Rue de la Draille

à Val Buëch-Méouge · Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 8 adresses Rue ⛰ 524 m 📮 05300 📍 Val Buëch-Méouge
66 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Val Buëch-Méouge

Marchabilité
69
Services
74
Commerces
77
Verdure
100
Connectivité
86
Tranquillité
23
66/100 Cadre de vie
2 arrêts Transports
98/100 Verdure
Classe E DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Val Buëch-Méouge figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 2 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Des espaces verts ? 21 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe E (267 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

68 établissements enregistrés
Restauration
4
Commerce de détail
8
Services
9
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).

  • Jean Minguillon Commerce depuis 2009
  • Societe Civile Dhyana Immobilier depuis 2022

La plus ancienne : Jean Minguillon (2009).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

73 total
6 Santé
2 Éducation
21 Sport
15 Culture
2 Services publics
7 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
Bus 2 arrêts de bus 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

2 Parcs
4 Jardins
15 Autres
18 m Du plus proche
Score : 98/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Val Buëch-Méouge
1 329 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Val Buëch-Méouge fait partie de Val Buëch-Méouge (812 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (051180000)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

74 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 267 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

96% Fibre optique
964 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Draille

La Rue de la Draille est une rue située dans la commune de Val Buëch-Méouge, département Hautes-Alpes (05), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Val Buëch-Méouge. Val Buëch-Méouge est une commune de 812 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 66/100 pour la Rue de la Draille. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Draille bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, la Rue de la Draille se trouve à proximité de 21 espaces verts : 2 parcs, 4 jardins, 15 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 18 mètres à pied.

La Rue de la Draille bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 6 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 21 installations sportives, 15 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 12 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Draille à Val Buëch-Méouge ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (66/100) qui situe la Rue de la Draille de façon relative parmi les rues de Val Buëch-Méouge. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue de la Draille à Val Buëch-Méouge ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Draille est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Draille ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Draille est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 267 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Draille ?

La commune de Val Buëch-Méouge (où se situe la Rue de la Draille) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Draille ?

La commune de Val Buëch-Méouge affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96%, avec un débit fixe moyen estimé à 964 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Draille à Val Buëch-Méouge ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun
🏠
Vivre à la Rue de la Draille Points forts, points faibles et profils d’habitants