Traverse des Bouilleurs de Crus
à Saint-André-d'Embrun · Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-André-d'Embrun
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
19 établissements enregistrésServices à proximité
24 totalTransports en commun
1 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
Saint-André-d'EmbrunLe quartier Saint-André-d'Embrun fait partie de Saint-André-d'Embrun (702 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
14 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Traverse des Bouilleurs de Crus
La Traverse des Bouilleurs de Crus est une traverse située dans la commune de Saint-André-d'Embrun, département Hautes-Alpes (05), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 9 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-André-d'Embrun. Saint-André-d'Embrun est une commune de 702 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 60/100 pour la Traverse des Bouilleurs de Crus. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Traverse des Bouilleurs de Crus bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
Du côté de la verdure, la Traverse des Bouilleurs de Crus se trouve à proximité de 18 espaces verts : 18 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 107 mètres à pied.
La Traverse des Bouilleurs de Crus bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 2 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 5 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Traverse des Bouilleurs de Crus à Saint-André-d'Embrun ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (60/100) qui situe la Traverse des Bouilleurs de Crus de façon relative parmi les rues de Saint-André-d'Embrun. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Traverse des Bouilleurs de Crus à Saint-André-d'Embrun ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Traverse des Bouilleurs de Crus est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Traverse des Bouilleurs de Crus ?
La classe DPE dominante des logements de la Traverse des Bouilleurs de Crus est F (passoire énergétique). La consommation énergétique moyenne est de 434 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Traverse des Bouilleurs de Crus ?
La commune de Saint-André-d'Embrun (où se situe la Traverse des Bouilleurs de Crus) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Avalanche, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Traverse des Bouilleurs de Crus ?
La commune de Saint-André-d'Embrun affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 992,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- DPE défavorable (classe F) — risque de surcoût énergétique
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun