Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres

à Sénas · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 8 adresses Impasse 📮 13560 📍 Agglomération
70 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Sénas

Marchabilité
77
Services
82
Commerces
78
Verdure
97
Connectivité
99
Tranquillité
22
70/100 Cadre de vie
6 arrêts Transports
84/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Sénas figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 6 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Des espaces verts ? 14 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (138 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Sénas

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 970 €/m² (moyenne de 10 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Sénas, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

70 établissements enregistrés
Commerce de détail
13
Services
13
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

193 total
71 Santé
4 Éducation
9 Sport
1 Culture
1 Services publics
39 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

6 arrêts
RER 1 gare RER / Train 1
Bus 5 arrêts de bus 5
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

14 Autres
191 m Du plus proche
Score : 84/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Agglomération
4 128 Habitants
21 130 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Agglomération fait partie de Sénas (6 838 hab., 2 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (131050102)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

66 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 138 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

90.8% Fibre optique
917,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres

L’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres est une impasse située dans la commune de Sénas, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Agglomération. Sénas est une commune de 6 838 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 70/100 pour l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 5 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres se trouve à proximité de 14 espaces verts : 14 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 191 mètres à pied.

L’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 71 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 9 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 67 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres à Sénas ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (70/100) qui situe l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres de façon relative parmi les rues de Sénas. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres à Sénas ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres est desservie par 6 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 5 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres ?

La classe DPE dominante des logements de l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 138 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres ?

La commune de Sénas (où se situe l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres ?

La commune de Sénas affiche une couverture fibre optique (FttH) de 90.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 917,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à l’Impasse des Cypres ou lotissement le clos des cypres Points forts, points faibles et profils d’habitants