Avenue du Capitaine Henri Peyre
à Saint-Victoret · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Victoret
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Saint-Victoret
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 409 €/m² (moyenne de 13 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
74 établissements enregistrésServices à proximité
74 totalTransports en commun
8 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
Les HameauxLe quartier Les Hameaux fait partie de Saint-Victoret (6 648 hab., 3 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
22 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de l’Avenue du Capitaine Henri Peyre
L’Avenue du Capitaine Henri Peyre est une avenue située dans la commune de Saint-Victoret, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Les Hameaux. Saint-Victoret est une commune de 6 648 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 34/100 pour l’Avenue du Capitaine Henri Peyre. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Avenue du Capitaine Henri Peyre bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 8 arrêts de bus. Au total, 8 points de transport sont accessibles à pied.
Du côté de la verdure, l’Avenue du Capitaine Henri Peyre se trouve à proximité de 1 espace vert : 1 espace vert. Le plus proche est accessible en moins de 480 mètres à pied.
L’Avenue du Capitaine Henri Peyre bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 4 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive, 1 service public. À cela s’ajoutent 20 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue du Capitaine Henri Peyre à Saint-Victoret ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (34/100) qui situe l’Avenue du Capitaine Henri Peyre de façon relative parmi les rues de Saint-Victoret. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Avenue du Capitaine Henri Peyre à Saint-Victoret ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue du Capitaine Henri Peyre est desservie par 8 arrêts et stations : 8 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue du Capitaine Henri Peyre ?
La classe DPE dominante des logements de l’Avenue du Capitaine Henri Peyre est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 177 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue du Capitaine Henri Peyre ?
La commune de Saint-Victoret (où se situe l’Avenue du Capitaine Henri Peyre) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue du Capitaine Henri Peyre ?
La commune de Saint-Victoret affiche une couverture fibre optique (FttH) de 100%, avec un débit fixe moyen estimé à 1 000 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Peu d'espaces verts à proximité