Chemin de Jean Piquet

à Saint-Rémy-de-Provence · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 25 adresses Chemin 📮 13210 📍 Partie Nord-Est
31 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Rémy-de-Provence

Marchabilité
14
Services
34
Commerces
12
Verdure
7
Connectivité
49
Tranquillité
88

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🏷 Prix immobiliers à Saint-Rémy-de-Provence

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 5 255 €/m² (moyenne de 34 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Saint-Rémy-de-Provence, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

11 établissements enregistrés
Commerce de détail
2
Services
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

14 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (21 % des établissements).

  • Association Service Complet Services à la personne depuis 1995
  • Les Bons Petits Diables Immobilier depuis 1996
  • Roger Blanc Autres activités depuis 2004
  • Vidal Terrassement Autres activités depuis 2011
  • Gerard Nunes Commerce depuis 2012
  • Francoise Perez Immobilier depuis 2013
  • Alpilles Energie Commerce depuis 2014
  • Christelle Mistral Autres activités depuis 2014
  • Handi ! Cap Sur L'Avenir Services à la personne depuis 2014
  • Animaquillages Culture & sport depuis 2018

La plus ancienne : Association Service Complet (1995).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

143 total
33 Santé
2 Éducation
15 Sport
1 Culture
29 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Partie Nord-Est
2 697 Habitants
22 820 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Partie Nord-Est fait partie de Saint-Rémy-de-Provence (9 619 hab., 4 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (131000103)

⚠️ Risques naturels

5 risques
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

93.7% Fibre optique
943,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin de Jean Piquet

Le Chemin de Jean Piquet est un chemin situé dans la commune de Saint-Rémy-de-Provence, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 25 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Partie Nord-Est. Saint-Rémy-de-Provence est une commune de 9 619 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 31/100 pour le Chemin de Jean Piquet. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Chemin de Jean Piquet bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

Le Chemin de Jean Piquet bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 33 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 15 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 49 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de Jean Piquet à Saint-Rémy-de-Provence ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (31/100) qui situe le Chemin de Jean Piquet de façon relative parmi les rues de Saint-Rémy-de-Provence. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Chemin de Jean Piquet à Saint-Rémy-de-Provence ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin de Jean Piquet est desservi par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin de Jean Piquet ?

La commune de Saint-Rémy-de-Provence (où se situe le Chemin de Jean Piquet) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin de Jean Piquet ?

La commune de Saint-Rémy-de-Provence affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 943,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin de Jean Piquet à Saint-Rémy-de-Provence ?

En juillet 2026, 14 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise du Chemin de Jean Piquet ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1995 : Association Service Complet.

👁 À savoir

  • 🚌 Faible desserte en transports en commun
🏠
Vivre au Chemin de Jean Piquet Points forts, points faibles et profils d’habitants