Rue du Mal de Lattre de Tassigny

à Miramas · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 3 adresses Rue 📮 13140 📍 Miramas Centre
66 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Miramas

Marchabilité
69
Services
77
Commerces
96
Verdure
86
Connectivité
73
Tranquillité
4
65.6/100 Cadre de vie
11 arrêts Transports
88/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Miramas figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 11 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 3 établissements scolaires
Des espaces verts ? 13 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (123 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Miramas

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 806 €/m² (moyenne de 55 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Miramas, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

268 établissements enregistrés
Restauration
13
Commerce de détail
39
Services
48
Artisanat
12
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • Nathalie Elbahlawan Autres activités depuis 2013

La plus ancienne : Nathalie Elbahlawan (2013).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

240 total
95 Santé
3 Éducation
2 Sport
3 Culture
59 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

11 arrêts
Bus 11 arrêts de bus 11
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

2 Parcs
1 Jardin
10 Autres
149 m Du plus proche
Score : 88/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Miramas Centre
2 885 Habitants
18 630 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Miramas Centre fait partie de Miramas (26 405 hab., 10 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (130630106)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

142 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 123 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.9% Fibre optique
990,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Mal de Lattre de Tassigny

La Rue du Mal de Lattre de Tassigny est une rue située dans la commune de Miramas, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Miramas Centre. Miramas est une commune de 26 405 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 66/100 pour la Rue du Mal de Lattre de Tassigny. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue du Mal de Lattre de Tassigny bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 11 arrêts de bus. Au total, 11 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, la Rue du Mal de Lattre de Tassigny se trouve à proximité de 13 espaces verts : 2 parcs, 1 jardin, 10 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 149 mètres à pied.

La Rue du Mal de Lattre de Tassigny bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 95 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 2 installations sportives, 3 lieux culturels. À cela s’ajoutent 102 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Mal de Lattre de Tassigny à Miramas ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (66/100) qui situe la Rue du Mal de Lattre de Tassigny de façon relative parmi les rues de Miramas. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue du Mal de Lattre de Tassigny à Miramas ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Mal de Lattre de Tassigny est desservie par 11 arrêts et stations : 11 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Mal de Lattre de Tassigny ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du Mal de Lattre de Tassigny est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 123 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Mal de Lattre de Tassigny ?

La commune de Miramas (où se situe la Rue du Mal de Lattre de Tassigny) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Mal de Lattre de Tassigny ?

La commune de Miramas affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 990,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Mal de Lattre de Tassigny à Miramas ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue du Mal de Lattre de Tassigny Points forts, points faibles et profils d’habitants