Avenue de la Vallée des Baux
à Maussane-les-Alpilles · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Maussane-les-Alpilles
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
20 ventesCommerces
264 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
156 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (31 % des établissements).
- Admr De La Vallee Des Baux Santé & social depuis 1900
- Ou Ravi Prouvencau Restauration depuis 1900
- Tradition Sud Immobiliere Immobilier depuis 1900
- Mairie Administration depuis 1983
- Priaulet Fils Hébergement depuis 1986
- SCI Du 14 Av De La Vallee Des Baux Immobilier depuis 1989
- Agence Maussane Finance & assurance depuis 1993
- Pfister Immobilier depuis 1993
- SCI Du Vieux Maussane Immobilier depuis 1993
- Charles Bianciotto Culture & sport depuis 1994
La plus ancienne : Admr De La Vallee Des Baux (1900).
Créations récentes : 20 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
174 totalTransports en commun
2 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
Maussane-les-AlpillesLe quartier Maussane-les-Alpilles fait partie de Maussane-les-Alpilles (2 396 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
136 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de l’Avenue de la Vallée des Baux
L’Avenue de la Vallée des Baux est une avenue située dans la commune de Maussane-les-Alpilles, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 148 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Maussane-les-Alpilles. Maussane-les-Alpilles est une commune de 2 396 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 38/100 pour l’Avenue de la Vallée des Baux. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Avenue de la Vallée des Baux bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.
Du côté de la verdure, l’Avenue de la Vallée des Baux se trouve à proximité de 21 espaces verts : 2 parcs, 19 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 110 mètres à pied.
Le marché immobilier de l’Avenue de la Vallée des Baux affiche un prix moyen de 5 134 €/m² (médiane : 5 169 €/m²), calculé sur 20 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en baisse de 7,1 %. L’effort d’achat représente 2.8× le revenu mensuel médian local.
L’Avenue de la Vallée des Baux bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 48 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 10 installations sportives, 2 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 79 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue de la Vallée des Baux à Maussane-les-Alpilles ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (38/100) qui situe l’Avenue de la Vallée des Baux de façon relative parmi les rues de Maussane-les-Alpilles. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Avenue de la Vallée des Baux à Maussane-les-Alpilles ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue de la Vallée des Baux est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.
Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue de la Vallée des Baux à Maussane-les-Alpilles ?
Le prix moyen dans l’Avenue de la Vallée des Baux est de 5 134 €/m² (données DVF 2020-2024, 20 transactions). L’évolution sur un an est de -7,1 %.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue de la Vallée des Baux ?
La classe DPE dominante des logements de l’Avenue de la Vallée des Baux est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 171 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue de la Vallée des Baux ?
La commune de Maussane-les-Alpilles (où se situe l’Avenue de la Vallée des Baux) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue de la Vallée des Baux ?
La commune de Maussane-les-Alpilles affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 933,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Faible desserte en transports en commun