Avenue Etienne Rabattu

à Les Pennes-Mirabeau · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 48 adresses Avenue 📮 13170 📍 Cd6-Plan de Campagne
48 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Les Pennes-Mirabeau

Marchabilité
44
Services
86
Commerces
19
Verdure
8
Connectivité
4
Tranquillité
81
47.8/100 Cadre de vie
3 251 €/m² Prix
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Les Pennes-Mirabeau figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 3 251 €/m² — abordable
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe C (150 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

7 ventes
3 251 €/m²
3 333 € Médiane / m²
3 556 € Maisons
Ratio prix / revenus : 1.8× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

74 établissements enregistrés
Restauration
2
Commerce de détail
17
Services
12
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

45 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (44 % des établissements).

  • Yves Lami Immobilier depuis 1987
  • Lamidaix Immobilier depuis 1997
  • SCI Lami De Cabries Immobilier depuis 2002
  • SCI Pom Immobilier depuis 2003
  • SCI Lamidemarseille Immobilier depuis 2004
  • Zazy'S Prod Services à la personne depuis 2004
  • Lbb Immobilier depuis 2006
  • SCI Gilles Immobilier depuis 2007
  • Ourartou Immobilier depuis 2008
  • Sj Brun Autres activités depuis 2008

La plus ancienne : Yves Lami (1987).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

167 total
3 Santé
1 Éducation
4 Sport
1 Culture
49 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Cd6-Plan de Campagne
926 Habitants
Activité Type de quartier

Le quartier Cd6-Plan de Campagne fait partie de Les Pennes-Mirabeau (22 161 hab., 9 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (130710101)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
🕳 Affaissement minier / cavités souterraines
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

32 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 150 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.6% Fibre optique
978,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue Etienne Rabattu

L’Avenue Etienne Rabattu est une avenue située dans la commune de Les Pennes-Mirabeau, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 48 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Cd6-Plan de Campagne. Les Pennes-Mirabeau est une commune de 22 161 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 48/100 pour l’Avenue Etienne Rabattu. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Le marché immobilier de l’Avenue Etienne Rabattu affiche un prix moyen de 3 251 €/m² (médiane : 3 333 €/m²), calculé sur 7 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 1.8× le revenu mensuel médian local.

L’Avenue Etienne Rabattu bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 3 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 130 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue Etienne Rabattu à Les Pennes-Mirabeau ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (48/100) qui situe l’Avenue Etienne Rabattu de façon relative parmi les rues de Les Pennes-Mirabeau. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue Etienne Rabattu à Les Pennes-Mirabeau ?

Le prix moyen dans l’Avenue Etienne Rabattu est de 3 251 €/m² (données DVF 2020-2024, 7 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue Etienne Rabattu ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue Etienne Rabattu est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 150 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue Etienne Rabattu ?

La commune de Les Pennes-Mirabeau (où se situe l’Avenue Etienne Rabattu) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue Etienne Rabattu ?

La commune de Les Pennes-Mirabeau affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 978,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue Etienne Rabattu à Les Pennes-Mirabeau ?

En juillet 2026, 45 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à l’Avenue Etienne Rabattu Points forts, points faibles et profils d’habitants