rue Youri Egorov

à La Roque-d'Anthéron · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 33 adresses Rue 📮 13640 📍 La Roque-d'Anthéron
33 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Roque-d'Anthéron

Marchabilité
59
Services
2
Commerces
21
Verdure
40
Connectivité
1
Tranquillité
79
32.9/100 Cadre de vie
28/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — La Roque-d'Anthéron figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Des écoles proches ? 7 établissements scolaires
Des espaces verts ? 3 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (144 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à La Roque-d'Anthéron

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 856 €/m² (moyenne de 9 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à La Roque-d'Anthéron, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

34 établissements enregistrés
Commerce de détail
3
Services
7
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

10 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (40 % des établissements).

  • SCI Fys Immobilier depuis 2011
  • Jean Martinez Autres activités depuis 2012
  • Provincia Nova Services à la personne depuis 2016
  • Capcom Services professionnels depuis 2018
  • Fabrice Lopez Autres activités depuis 2020
  • Pierre Bultel Santé & social depuis 2021
  • Cemafa Invest Immobilier depuis 2023
  • Dao Gestion Immobilier depuis 2024
  • Cemafa Immo Immobilier depuis 2025
  • Sabrina Garcia Santé & social depuis 2026

La plus ancienne : SCI Fys (2011).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

210 total
65 Santé
7 Éducation
22 Sport
1 Culture
3 Services publics
43 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🌿 Espaces verts

2 Parcs
1 Autre
371 m Du plus proche
Score : 28/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

La Roque-d'Anthéron
5 411 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier La Roque-d'Anthéron fait partie de La Roque-d'Anthéron (5 377 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (130840000)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

26 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 144 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

95.3% Fibre optique
957,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la rue Youri Egorov

La rue Youri Egorov est une rue située dans la commune de La Roque-d'Anthéron, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 33 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Roque-d'Anthéron. La Roque-d'Anthéron est une commune de 5 377 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 33/100 pour la rue Youri Egorov. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Du côté de la verdure, la rue Youri Egorov se trouve à proximité de 3 espaces verts : 2 parcs, 1 espace vert. Le plus proche est accessible en moins de 371 mètres à pied.

La rue Youri Egorov bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 65 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 22 installations sportives, 1 lieu culturel, 3 services publics. À cela s’ajoutent 63 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la rue Youri Egorov à La Roque-d'Anthéron ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (33/100) qui situe la rue Youri Egorov de façon relative parmi les rues de La Roque-d'Anthéron. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la rue Youri Egorov ?

La classe DPE dominante des logements de la rue Youri Egorov est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 144 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la rue Youri Egorov ?

La commune de La Roque-d'Anthéron (où se situe la rue Youri Egorov) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la rue Youri Egorov ?

La commune de La Roque-d'Anthéron affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 957,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la rue Youri Egorov à La Roque-d'Anthéron ?

En juillet 2026, 10 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la rue Youri Egorov ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2011 : SCI Fys.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la rue Youri Egorov Points forts, points faibles et profils d’habitants