Lotissement la Croix du Vigneron

à Châteaurenard · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 2 adresses Lotissement 📮 13160 📍 Est
43 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Châteaurenard

Marchabilité
17
Services
64
Commerces
36
Verdure
31
Connectivité
58
Tranquillité
64
42.7/100 Cadre de vie
10 arrêts Transports
31/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Châteaurenard figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 10 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Des espaces verts ? 3 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (147 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Châteaurenard

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 534 €/m² (moyenne de 53 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Châteaurenard, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

34 établissements enregistrés
Commerce de détail
2
Services
10
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

7 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (43 % des établissements).

  • Benaissa Fassi Immobilier depuis 1987
  • Ulysse Antonin Immobilier depuis 2009
  • Max Trivisonno Services à la personne depuis 2020
  • Mash Art-Therapie Santé & social depuis 2021
  • Remi Pitras Santé & social depuis 2022
  • Joyeau Kelly Company Culture & sport depuis 2023
  • SCI Henry-Barriol Immobilier depuis 2025

La plus ancienne : Benaissa Fassi (1987).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

81 total
15 Santé
4 Éducation
20 Sport
1 Culture
2 Services publics
5 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

10 arrêts
Bus 10 arrêts de bus 10
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

3 Autres
330 m Du plus proche
Score : 31/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Est
2 790 Habitants
22 250 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Est fait partie de Châteaurenard (16 669 hab., 6 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (130270103)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

16 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 147 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.2% Fibre optique
974,8 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Lotissement la Croix du Vigneron

Le Lotissement la Croix du Vigneron est un lotissement situé dans la commune de Châteaurenard, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Est. Châteaurenard est une commune de 16 669 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 43/100 pour le Lotissement la Croix du Vigneron. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Lotissement la Croix du Vigneron bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 10 arrêts de bus. Au total, 10 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, le Lotissement la Croix du Vigneron se trouve à proximité de 3 espaces verts : 3 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 330 mètres à pied.

Le Lotissement la Croix du Vigneron bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 15 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 20 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 11 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Lotissement la Croix du Vigneron à Châteaurenard ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (43/100) qui situe le Lotissement la Croix du Vigneron de façon relative parmi les rues de Châteaurenard. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Lotissement la Croix du Vigneron à Châteaurenard ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Lotissement la Croix du Vigneron est desservi par 10 arrêts et stations : 10 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements du Lotissement la Croix du Vigneron ?

La classe DPE dominante des logements du Lotissement la Croix du Vigneron est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 147 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Lotissement la Croix du Vigneron ?

La commune de Châteaurenard (où se situe le Lotissement la Croix du Vigneron) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Lotissement la Croix du Vigneron ?

La commune de Châteaurenard affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 974,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Lotissement la Croix du Vigneron à Châteaurenard ?

En juillet 2026, 7 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Châteaurenard au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Lotissement la Croix du Vigneron Points forts, points faibles et profils d’habitants