Rue du Vieux Moulin
à Châteauneuf-les-Martigues · Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Châteauneuf-les-Martigues
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Châteauneuf-les-Martigues
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 761 €/m² (moyenne de 30 rues avec données DVF 2020–2024).
Évolution des prix à Châteauneuf-les-Martigues, rue par rue →
Commerces
266 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
21 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (24 % des établissements).
- Maison Pour Tous Services à la personne depuis 1900
- SCI Du Vieux Moulin Immobilier depuis 1994
- Jcm Constructions Autres activités depuis 2009
- Gregory Bourrely Autres activités depuis 2010
- Melanie Barraco Commerce depuis 2015
- Nathalie Cordeau Santé & social depuis 2015
- Spirale De Creations Éducation depuis 2016
- Nano13 Multiservices Services aux entreprises depuis 2017
- SCI Kenzo Lisandro Immobilier depuis 2018
- Blue Note Wedding Culture & sport depuis 2020
La plus ancienne : Maison Pour Tous (1900).
Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
55 totalTransports en commun
13 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
Plaine CentreLe quartier Plaine Centre fait partie de Châteauneuf-les-Martigues (17 909 hab., 7 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
370 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue du Vieux Moulin
La Rue du Vieux Moulin est une rue située dans la commune de Châteauneuf-les-Martigues, département Bouches-du-Rhône (13), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 44 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Plaine Centre. Châteauneuf-les-Martigues est une commune de 17 909 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour la Rue du Vieux Moulin. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue du Vieux Moulin bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 13 arrêts de bus. Au total, 13 points de transport sont accessibles à pied.
Du côté de la verdure, la Rue du Vieux Moulin se trouve à proximité de 12 espaces verts : 2 parcs, 10 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 76 mètres à pied.
La Rue du Vieux Moulin bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 11 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 1 installation sportive, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 17 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Vieux Moulin à Châteauneuf-les-Martigues ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe la Rue du Vieux Moulin de façon relative parmi les rues de Châteauneuf-les-Martigues. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue du Vieux Moulin à Châteauneuf-les-Martigues ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Vieux Moulin est desservie par 13 arrêts et stations : 13 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Vieux Moulin ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue du Vieux Moulin est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 160 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Vieux Moulin ?
La commune de Châteauneuf-les-Martigues (où se situe la Rue du Vieux Moulin) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Vieux Moulin ?
La commune de Châteauneuf-les-Martigues affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 983,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Vieux Moulin à Châteauneuf-les-Martigues ?
En juillet 2026, 21 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques