Rue du Grand Chêne

à Mandelieu-la-Napoule · Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 4 adresses Rue 📮 06210 📍 Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc
51 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mandelieu-la-Napoule

Marchabilité
97
Services
0
Commerces
96
Verdure
67
Connectivité
89
Tranquillité
4
50.9/100 Cadre de vie
14 arrêts Transports
46/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Mandelieu-la-Napoule figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 14 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Des espaces verts ? 3 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (178 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Mandelieu-la-Napoule

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 859 €/m² (moyenne de 69 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Mandelieu-la-Napoule, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

452 établissements enregistrés
Restauration
13
Commerce de détail
45
Services
108
Artisanat
24
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

7 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (29 % des établissements).

  • The Cash ' Up Éducation depuis 2012
  • Etude Conception Cablage Informatique Services professionnels depuis 2021
  • Aguilas Taxi Autres activités depuis 2022
  • Indalo Taxi Autres activités depuis 2023
  • Lionel Cavaglia Tech & information depuis 2023
  • SAS Rk Services aux entreprises depuis 2025
  • SCI Brezam Services professionnels depuis 2025

La plus ancienne : The Cash ' Up (2012).

Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

65 total
2 Santé
1 Éducation
28 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

14 arrêts
Bus 14 arrêts de bus 14
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

1 Parc
2 Autres
141 m Du plus proche
Score : 46/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc
2 016 Habitants
25 930 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc fait partie de Mandelieu-la-Napoule (21 561 hab., 9 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (060790103)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

202 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 178 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

99.2% Fibre optique
992,8 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Grand Chêne

La Rue du Grand Chêne est une rue située dans la commune de Mandelieu-la-Napoule, département Alpes-Maritimes (06), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 4 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc. Mandelieu-la-Napoule est une commune de 21 561 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 51/100 pour la Rue du Grand Chêne. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue du Grand Chêne bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 14 arrêts de bus. Au total, 14 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, la Rue du Grand Chêne se trouve à proximité de 3 espaces verts : 1 parc, 2 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 141 mètres à pied.

La Rue du Grand Chêne bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 2 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement. À cela s’ajoutent 33 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Grand Chêne à Mandelieu-la-Napoule ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (51/100) qui situe la Rue du Grand Chêne de façon relative parmi les rues de Mandelieu-la-Napoule. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue du Grand Chêne à Mandelieu-la-Napoule ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Grand Chêne est desservie par 14 arrêts et stations : 14 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Grand Chêne ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du Grand Chêne est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 178 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Grand Chêne ?

La commune de Mandelieu-la-Napoule (où se situe la Rue du Grand Chêne) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Grand Chêne ?

La commune de Mandelieu-la-Napoule affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 992,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Grand Chêne à Mandelieu-la-Napoule ?

En juillet 2026, 7 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue du Grand Chêne Points forts, points faibles et profils d’habitants