Chemin de la Crémaillère

à La Turbie · Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 23 adresses Chemin ⛰ 390 m 📮 06320 📍 La Turbie
42 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Turbie

Marchabilité
32
Services
35
Commerces
24
Verdure
47
Connectivité
99
Tranquillité
76
41.5/100 Cadre de vie
12 arrêts Transports
34/100 Verdure
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — La Turbie figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 12 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Des espaces verts ? 3 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe C (160 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à La Turbie

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 5 814 €/m² (moyenne de 9 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à La Turbie, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

57 établissements enregistrés
Commerce de détail
3
Services
3
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

9 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (56 % des établissements).

  • Hawai Immobilier depuis 2002
  • SCI Inlo Properties Immobilier depuis 2004
  • Franco Portugaise De Batiments Autres activités depuis 2006
  • Susane Dorn Commerce depuis 2009
  • Chrystelle Lucido Immobilier depuis 2015
  • Rjr Santé & social depuis 2018
  • Amisudetio Immobilier depuis 2022
  • Chrystelle Lucido Services à la personne depuis 2024
  • SCI Eucalyptus Immobilier depuis 2024

La plus ancienne : Hawai (2002).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

137 total
28 Santé
1 Éducation
9 Sport
2 Culture
3 Services publics
41 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

12 arrêts
Bus 12 arrêts de bus 12
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

1 Parc
2 Autres
292 m Du plus proche
Score : 34/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

La Turbie
2 997 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier La Turbie fait partie de La Turbie (3 015 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (061500000)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

6 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 160 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

85.8% Fibre optique
872,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin de la Crémaillère

Le Chemin de la Crémaillère est un chemin situé dans la commune de La Turbie, département Alpes-Maritimes (06), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 23 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Turbie. La Turbie est une commune de 3 015 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour le Chemin de la Crémaillère. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Chemin de la Crémaillère bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 12 arrêts de bus. Au total, 12 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, le Chemin de la Crémaillère se trouve à proximité de 3 espaces verts : 1 parc, 2 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 292 mètres à pied.

Le Chemin de la Crémaillère bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 28 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 9 installations sportives, 2 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 64 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de la Crémaillère à La Turbie ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe le Chemin de la Crémaillère de façon relative parmi les rues de La Turbie. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Chemin de la Crémaillère à La Turbie ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin de la Crémaillère est desservi par 12 arrêts et stations : 12 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin de la Crémaillère ?

La classe DPE dominante des logements du Chemin de la Crémaillère est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 160 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin de la Crémaillère ?

La commune de La Turbie (où se situe le Chemin de la Crémaillère) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin de la Crémaillère ?

La commune de La Turbie affiche une couverture fibre optique (FttH) de 85.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 872,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin de la Crémaillère à La Turbie ?

En juillet 2026, 9 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de La Turbie au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Chemin de la Crémaillère Points forts, points faibles et profils d’habitants