Chemin des Cheneviers
à Val-de-Chalvagne · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Val-de-Chalvagne
Localisation
Aperçu rapide
Entreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Éducation (50 % des établissements).
- Eric Germain-Bonne Éducation depuis 2021
- Lenny Huger Autres activités depuis 2022
La plus ancienne : Eric Germain-Bonne (2021).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
5 totalTransports en commun
1 arrêtsProfil du quartier
Val-de-ChalvagneLe quartier Val-de-Chalvagne fait partie de Val-de-Chalvagne (84 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
4 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos du Chemin des Cheneviers
Le Chemin des Cheneviers est un chemin situé dans la commune de Val-de-Chalvagne, département Alpes-de-Haute-Provence (04), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 5 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Val-de-Chalvagne. Val-de-Chalvagne est une commune de 84 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 41/100 pour le Chemin des Cheneviers. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Chemin des Cheneviers bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
Le Chemin des Cheneviers bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin des Cheneviers à Val-de-Chalvagne ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (41/100) qui situe le Chemin des Cheneviers de façon relative parmi les rues de Val-de-Chalvagne. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Chemin des Cheneviers à Val-de-Chalvagne ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin des Cheneviers est desservi par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin des Cheneviers ?
La classe DPE dominante des logements du Chemin des Cheneviers est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 260 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Chemin des Cheneviers ?
La commune de Val-de-Chalvagne (où se situe le Chemin des Cheneviers) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Chemin des Cheneviers ?
La commune de Val-de-Chalvagne affiche une couverture fibre optique (FttH) de 82%, avec un débit fixe moyen estimé à 838 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin des Cheneviers à Val-de-Chalvagne ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Éducation.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun