Rue Pied de Ville

à Mézel · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 27 adresses Rue 📮 04270 📍 Mézel
43 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mézel

Marchabilité
78
Services
12
Commerces
51
Verdure
42
Connectivité
49
Tranquillité
49
43.3/100 Cadre de vie
2 arrêts Transports
72/100 Verdure
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Mézel figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 2 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Des espaces verts ? 9 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe D (230 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

53 établissements enregistrés
Restauration
4
Commerce de détail
2
Services
11
Artisanat
5
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

3 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (33 % des établissements).

  • Delphina Dast Autres activités depuis 2001
  • Marie Lepennec Services à la personne depuis 2020
  • Camille Beving Éducation depuis 2025

La plus ancienne : Delphina Dast (2001).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

27 total
6 Santé
1 Éducation
4 Sport
1 Culture
2 Services publics
4 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
Bus 2 arrêts de bus 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

1 Parc
1 Jardin
7 Autres
263 m Du plus proche
Score : 72/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Mézel
631 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Mézel fait partie de Mézel (625 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (041210000)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

252 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 230 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

94.3% Fibre optique
948,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Pied de Ville

La Rue Pied de Ville est une rue située dans la commune de Mézel, département Alpes-de-Haute-Provence (04), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 27 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Mézel. Mézel est une commune de 625 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 43/100 pour la Rue Pied de Ville. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Pied de Ville bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, la Rue Pied de Ville se trouve à proximité de 9 espaces verts : 1 parc, 1 jardin, 7 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 263 mètres à pied.

La Rue Pied de Ville bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 6 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 7 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Pied de Ville à Mézel ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (43/100) qui situe la Rue Pied de Ville de façon relative parmi les rues de Mézel. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Pied de Ville à Mézel ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Pied de Ville est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Pied de Ville ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Pied de Ville est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 230 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Pied de Ville ?

La commune de Mézel (où se situe la Rue Pied de Ville) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Pied de Ville ?

La commune de Mézel affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 948,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Pied de Ville à Mézel ?

En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun
🏠
Vivre à la Rue Pied de Ville Points forts, points faibles et profils d’habitants