Route de Serre Legier
à Méolans-Revel · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Méolans-Revel
Localisation
Aperçu rapide
Entreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Immobilier (100 % des établissements).
- Cayolle Immobilier depuis 2023
La plus ancienne : Cayolle (2023).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
30 totalEspaces verts
Profil du quartier
Méolans-RevelLe quartier Méolans-Revel fait partie de Méolans-Revel (323 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
4 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Route de Serre Legier
La Route de Serre Legier est une route située dans la commune de Méolans-Revel, département Alpes-de-Haute-Provence (04), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 19 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Méolans-Revel. Méolans-Revel est une commune de 323 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 63/100 pour la Route de Serre Legier. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Du côté de la verdure, la Route de Serre Legier se trouve à proximité de 35 espaces verts : 4 parcs, 1 jardin, 30 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 33 mètres à pied.
La Route de Serre Legier bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 11 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 6 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route de Serre Legier à Méolans-Revel ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (63/100) qui situe la Route de Serre Legier de façon relative parmi les rues de Méolans-Revel. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Route de Serre Legier ?
La classe DPE dominante des logements de la Route de Serre Legier est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 252 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Route de Serre Legier ?
La commune de Méolans-Revel (où se situe la Route de Serre Legier) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Avalanche, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Route de Serre Legier ?
La commune de Méolans-Revel affiche une couverture fibre optique (FttH) de 88.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 892,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route de Serre Legier à Méolans-Revel ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route de Serre Legier ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2023 : Cayolle.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques