Lotissement Sainte-Anne
à Mane · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mane
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
62 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (100 % des établissements).
- SCI De Saint Jean Immobilier depuis 1997
- SCI Lou Micoucoulier Immobilier depuis 2018
La plus ancienne : SCI De Saint Jean (1997).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
89 totalEspaces verts
Profil du quartier
ManeLe quartier Mane fait partie de Mane (1 369 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
30 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos du Lotissement Sainte-Anne
Le Lotissement Sainte-Anne est un lotissement situé dans la commune de Mane, département Alpes-de-Haute-Provence (04), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 14 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Mane. Mane est une commune de 1 369 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 57/100 pour le Lotissement Sainte-Anne. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Du côté de la verdure, le Lotissement Sainte-Anne se trouve à proximité de 26 espaces verts : 4 jardins, 22 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 250 mètres à pied.
Le Lotissement Sainte-Anne bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 21 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 4 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 27 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Lotissement Sainte-Anne à Mane ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (57/100) qui situe le Lotissement Sainte-Anne de façon relative parmi les rues de Mane. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements du Lotissement Sainte-Anne ?
La classe DPE dominante des logements du Lotissement Sainte-Anne est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 285 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Lotissement Sainte-Anne ?
La commune de Mane (où se situe le Lotissement Sainte-Anne) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Lotissement Sainte-Anne ?
La commune de Mane affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 946,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Lotissement Sainte-Anne à Mane ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise du Lotissement Sainte-Anne ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1997 : SCI De Saint Jean.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques