Impasse des Terrasses du Soleil
à Digne-les-Bains · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Digne-les-Bains
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Digne-les-Bains
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 802 €/m² (moyenne de 51 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
56 établissements enregistrésServices à proximité
50 totalTransports en commun
4 arrêtsEspaces verts
Profil du quartier
Périphérie OuestLe quartier Périphérie Ouest fait partie de Digne-les-Bains (17 192 hab., 9 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
16 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de l’Impasse des Terrasses du Soleil
L’Impasse des Terrasses du Soleil est une impasse située dans la commune de Digne-les-Bains, département Alpes-de-Haute-Provence (04), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 9 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Périphérie Ouest. Digne-les-Bains est une commune de 17 192 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 48/100 pour l’Impasse des Terrasses du Soleil. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Impasse des Terrasses du Soleil bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 4 arrêts de bus. Au total, 4 points de transport sont accessibles à pied.
Du côté de la verdure, l’Impasse des Terrasses du Soleil se trouve à proximité de 15 espaces verts : 1 parc, 14 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 52 mètres à pied.
L’Impasse des Terrasses du Soleil bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 13 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 9 installations sportives, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 7 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Impasse des Terrasses du Soleil à Digne-les-Bains ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (48/100) qui situe l’Impasse des Terrasses du Soleil de façon relative parmi les rues de Digne-les-Bains. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Impasse des Terrasses du Soleil à Digne-les-Bains ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Impasse des Terrasses du Soleil est desservie par 4 arrêts et stations : 4 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Impasse des Terrasses du Soleil ?
La classe DPE dominante des logements de l’Impasse des Terrasses du Soleil est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 317 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Impasse des Terrasses du Soleil ?
La commune de Digne-les-Bains (où se situe l’Impasse des Terrasses du Soleil) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Impasse des Terrasses du Soleil ?
La commune de Digne-les-Bains affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 904,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques