Avenue du Maréchal Juin

à Digne-les-Bains · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 34 adresses Avenue 📮 04000 📍 Route de Nice
36 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Digne-les-Bains

Marchabilité
18
Services
27
Commerces
15
Verdure
85
Connectivité
20
Tranquillité
85
36.1/100 Cadre de vie
1 213 €/m² Prix
1 arrêts Transports
95/100 Verdure
Classe D DPE
🛍 Commerçante 🏷 Secteur abordable

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Digne-les-Bains figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 1 213 €/m² — abordable
Bien desservi ? 1 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Des espaces verts ? 17 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe D (266 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

24 ventes
1 213 €/m² -7,8 % / an
1 143 € Médiane / m²
1 119 € Appartements
-7,8 % 1 an
+24,2 % 3 ans
Ratio prix / revenus : 0.7× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

71 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
11
Services
15
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

34 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (21 % des établissements).

  • Magaud Vve Et Fils Commerce depuis 1966
  • Scdf Garage Des Ferreols Immobilier depuis 1993
  • Copropriete Le Paul Arene Services aux entreprises depuis 1994
  • Club Athletique Dignois Section Football Culture & sport depuis 1999
  • Entreprise Arnaud H L Autres activités depuis 2002
  • Academie D'Accordeon Des Alpes De Haute Provence Services à la personne depuis 2007
  • Katy Cantagrel Culture & sport depuis 2009
  • SCI Plan C Immobilier depuis 2009
  • Aide A Domicile Aux Personnes Agees Santé & social depuis 2010
  • Cecile Bultingaire Services professionnels depuis 2010

La plus ancienne : Magaud Vve Et Fils (1966).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

61 total
7 Santé
2 Éducation
16 Sport
2 Culture
9 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

2 Parcs
1 Jardin
14 Autres
51 m Du plus proche
Score : 95/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Route de Nice
2 131 Habitants
25 380 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Route de Nice fait partie de Digne-les-Bains (17 192 hab., 9 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (040700106)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

50 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 266 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

89.4% Fibre optique
904,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue du Maréchal Juin

L’Avenue du Maréchal Juin est une avenue située dans la commune de Digne-les-Bains, département Alpes-de-Haute-Provence (04), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 34 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Route de Nice. Digne-les-Bains est une commune de 17 192 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour l’Avenue du Maréchal Juin. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Avenue du Maréchal Juin bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

Du côté de la verdure, l’Avenue du Maréchal Juin se trouve à proximité de 17 espaces verts : 2 parcs, 1 jardin, 14 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 51 mètres à pied.

Le marché immobilier de l’Avenue du Maréchal Juin affiche un prix moyen de 1 213 €/m² (médiane : 1 143 €/m²), calculé sur 24 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en baisse de 7,8 %. L’effort d’achat représente 0.7× le revenu mensuel médian local.

L’Avenue du Maréchal Juin bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 7 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 16 installations sportives, 2 lieux culturels. À cela s’ajoutent 11 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue du Maréchal Juin à Digne-les-Bains ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe l’Avenue du Maréchal Juin de façon relative parmi les rues de Digne-les-Bains. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Avenue du Maréchal Juin à Digne-les-Bains ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue du Maréchal Juin est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue du Maréchal Juin à Digne-les-Bains ?

Le prix moyen dans l’Avenue du Maréchal Juin est de 1 213 €/m² (données DVF 2020-2024, 24 transactions). L’évolution sur un an est de -7,8 %.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue du Maréchal Juin ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue du Maréchal Juin est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 266 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue du Maréchal Juin ?

La commune de Digne-les-Bains (où se situe l’Avenue du Maréchal Juin) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue du Maréchal Juin ?

La commune de Digne-les-Bains affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 904,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Digne-les-Bains au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Avenue du Maréchal Juin Points forts, points faibles et profils d’habitants