Avenue du General de Gaulle

à Château-Arnoux-Saint-Auban · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

🏠 30 adresses Avenue 📮 04160 📍 Château Arnoux
46 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Château-Arnoux-Saint-Auban

Marchabilité
22
Services
63
Commerces
14
Verdure
72
Connectivité
46
Tranquillité
86
45.9/100 Cadre de vie
2 arrêts Transports
30/100 Verdure
Classe E DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Château-Arnoux-Saint-Auban figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 2 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 5 établissements scolaires
Des espaces verts ? 1 espace vert à 500 m
Bien isolé ? DPE classe E (309 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Château-Arnoux-Saint-Auban

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 910 €/m² (moyenne de 24 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Château-Arnoux-Saint-Auban, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

70 établissements enregistrés
Restauration
5
Commerce de détail
3
Services
24
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

4 établissements actifs

Secteur dominant : Restauration (50 % des établissements).

  • Mt.im Restauration depuis 2024
  • Durance Echecs Services à la personne depuis 2025
  • Lt Restauration depuis 2025
  • Delphine Lepage Santé & social depuis 2026

La plus ancienne : Mt.im (2024).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

153 total
23 Santé
5 Éducation
13 Sport
3 Culture
3 Services publics
29 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
Bus 2 arrêts de bus 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🌿 Espaces verts

1 Parc
189 m Du plus proche
Score : 30/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Château Arnoux
2 641 Habitants
20 500 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Château Arnoux fait partie de Château-Arnoux-Saint-Auban (5 082 hab., 2 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (040490101)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

26 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 309 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.4% Fibre optique
985,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue du General de Gaulle

L’Avenue du General de Gaulle est une avenue située dans la commune de Château-Arnoux-Saint-Auban, département Alpes-de-Haute-Provence (04), région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle compte 30 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Château Arnoux. Château-Arnoux-Saint-Auban est une commune de 5 082 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 46/100 pour l’Avenue du General de Gaulle. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Avenue du General de Gaulle bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

Du côté de la verdure, l’Avenue du General de Gaulle se trouve à proximité de 1 espace vert : 1 parc. Le plus proche est accessible en moins de 189 mètres à pied.

L’Avenue du General de Gaulle bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 23 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 13 installations sportives, 3 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 52 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue du General de Gaulle à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (46/100) qui situe l’Avenue du General de Gaulle de façon relative parmi les rues de Château-Arnoux-Saint-Auban. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Avenue du General de Gaulle à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue du General de Gaulle est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue du General de Gaulle ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue du General de Gaulle est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 309 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue du General de Gaulle ?

La commune de Château-Arnoux-Saint-Auban (où se situe l’Avenue du General de Gaulle) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue du General de Gaulle ?

La commune de Château-Arnoux-Saint-Auban affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 985,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue du General de Gaulle à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Restauration.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Château-Arnoux-Saint-Auban au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Avenue du General de Gaulle Points forts, points faibles et profils d’habitants