Lieu Dit La Ferriere Des Plantes

à Thorée-les-Pins · Sarthe, Pays de la Loire

🏠 1 adresses 📮 72800 📍 Thorée-les-Pins
59 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Thorée-les-Pins

Marchabilité
43
Services
86
Commerces
43
Verdure
50
Connectivité
72
Tranquillité
65

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

1 établissements enregistrés
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Industrie (100 % des établissements).

  • A Fleur D'Aiguille Industrie depuis 2024

La plus ancienne : A Fleur D'Aiguille (2024).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

24 total
3 Santé
1 Éducation
5 Sport
2 Culture
2 Services publics
4 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Thorée-les-Pins
735 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Thorée-les-Pins fait partie de Thorée-les-Pins (738 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (723570000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

📶 Couverture numérique

90.7% Fibre optique
916,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de Lieu Dit La Ferriere Des Plantes

Lieu Dit La Ferriere Des Plantes est une voie située dans la commune de Thorée-les-Pins, département Sarthe (72), région Pays de la Loire. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Thorée-les-Pins. Thorée-les-Pins est une commune de 738 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 59/100 pour Lieu Dit La Ferriere Des Plantes. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Lieu Dit La Ferriere Des Plantes bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 3 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 5 installations sportives, 2 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 4 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Lieu Dit La Ferriere Des Plantes à Thorée-les-Pins ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (59/100) qui situe Lieu Dit La Ferriere Des Plantes de façon relative parmi les rues de Thorée-les-Pins. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à Lieu Dit La Ferriere Des Plantes ?

La commune de Thorée-les-Pins (où se situe Lieu Dit La Ferriere Des Plantes) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à Lieu Dit La Ferriere Des Plantes ?

La commune de Thorée-les-Pins affiche une couverture fibre optique (FttH) de 90.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 916,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans Lieu Dit La Ferriere Des Plantes à Thorée-les-Pins ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Industrie.

Quelle est la plus ancienne entreprise de Lieu Dit La Ferriere Des Plantes ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : A Fleur D'Aiguille.

🔄 Rues comparables

Rues de Thorée-les-Pins au cadre de vie similaire