Lieu Dit le Petit Gravelot

à Saint-Symphorien · Sarthe, Pays de la Loire

🏠 1 adresses 📮 72240 📍 Saint-Symphorien
45 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Symphorien

Marchabilité
26
Services
53
Commerces
34
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
68

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • Florent Sergent Autres activités depuis 2022

La plus ancienne : Florent Sergent (2022).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

14 total
1 Éducation
4 Sport
2 Culture
1 Services publics
1 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Symphorien
509 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Symphorien fait partie de Saint-Symphorien (504 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (723210000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

📶 Couverture numérique

92.8% Fibre optique
935,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de Lieu Dit le Petit Gravelot

Lieu Dit le Petit Gravelot est une voie située dans la commune de Saint-Symphorien, département Sarthe (72), région Pays de la Loire. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Saint-Symphorien. Saint-Symphorien est une commune de 504 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 45/100 pour Lieu Dit le Petit Gravelot. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Lieu Dit le Petit Gravelot bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Lieu Dit le Petit Gravelot à Saint-Symphorien ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (45/100) qui situe Lieu Dit le Petit Gravelot de façon relative parmi les rues de Saint-Symphorien. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à Lieu Dit le Petit Gravelot ?

La commune de Saint-Symphorien (où se situe Lieu Dit le Petit Gravelot) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à Lieu Dit le Petit Gravelot ?

La commune de Saint-Symphorien affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 935,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans Lieu Dit le Petit Gravelot à Saint-Symphorien ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de Lieu Dit le Petit Gravelot ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2022 : Florent Sergent.

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Symphorien au cadre de vie similaire